Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация одобрила модернизацию самолета Ан-2

Его планируют использовать для пассажирских перевозок

06.07.2026, 12:00
Росавиация одобрила модернизацию самолета Ан-2
сгенерировано ИИ

Росавиация выдала сертификат типа на самолет Ан-2. Документ позволяет начать его дальнейшую модернизацию и официально закрепляет разработчиком машины Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени Чаплыгина. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров.

По его словам, сертификат открывает возможность модернизировать самолет, в том числе заменить двигатель в рамках программ Минпромторга, а также снять действующие ограничения.

После обновления Ан-2 сможет выполнять пассажирские перевозки. Сейчас речь идет о девятиместной версии самолета. Глава Росавиации выразил уверенность, что машина будет востребована перевозчиками и сможет занять свою нишу на рынке.

По данным ведомства, сегодня в России по коммерческому сертификату эксплуатируются 49 самолетов Ан-2. Еще 358 таких воздушных судов используются для выполнения авиационных работ.

Тем временем в Объединенной авиастроительной корпорации заявили о готовности подключиться к серийному выпуску самолетов малой авиации. Как сообщил глава ОАК Вадим Бадеха на выставке «Иннопром», корпорация готова предоставить производственные мощности, в том числе площадку завода «Сокол» в Нижнем Новгороде. Сейчас несколько подобных проектов находятся на стадии предварительного обсуждения, однако для запуска серийного производства необходим крупный заказ.

Обсуждать новости туризма можно в Телеграме или МАКС

Обсудить новость

Ещё по теме