Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роботы в ОАЭ не выдают визы россиянам

Эксперты: инновация, которую разрекламировали информагентства, нашим соотечественникам недоступна

30.10.2015, 15:22

Новость о том, что туристические визы ОАЭ в аэропорту Аль-Мактум начали выдавать терминалы-роботы, вызвала некоторую путаницу в сознании клиентов турфирм. О нововведении в конце этой недели сообщила Lenta.ru и другие информагентства со ссылкой на портал Emirates247. «Насколько удобно и выгодно пользоваться визовыми терминалами?», – спрашивают туристы менеджеров ТА.

Если обратиться к первоисточнику – порталу Emirates247, то получается, что текст этого ресурса в России неверно интерпретировали.  Во-первых, технология ещё не внедрена, а только была презентована. Во-вторых, она предназначена для отдельных категорий аппликантов из ряда государств, к которым Россия не относится.

«Кроме того, в аэропорт Аль-Мактум из нашей страны летает только лоукостер Fly Dubai, причем во второй терминал. А техника для оформления виз может быть установлена в первом и третьем терминалах», – поясняет Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператорской компании «АРТ-ТУР».

Его коллега из Space Travel Артур Мурадян добавляет, что даже если бы такая новация была предложена нашим соотечественникам, то не пользовалась бы спросом. «Авиакомпании, которые выполняют полёты из нашей страны в ОАЭ, вряд ли стали бы принимать туристов на борт без виз. Потому что всегда возможен отказ, в том числе и при попытке оформить разрешения на въезд через терминал. И в такой ситуации доставить клиента обратно в Россию был бы обязан перевозчик, чьим рейсом он прилетел в ОАЭ», – поясняет Артур Мурадян.

Таким образом, вы можете объяснить туристам, что нет никакого смысла искать роботов по прилёте в Эмираты с целью оформить визу.

Обсудить новость

Ещё по теме