Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Реакция на план Аксёнова: крымские санатории будут заполнены макcимум на 5%

Готовы ли отельеры принимать только жителей полуострова?

30.05.2020, 15:12

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил на своей странице соцсети «ВКонтакте», что с 1 июня в республике будет разрешена подготовка к работе санаторно-курортного комплекса, который с 15 июня сможет принимать на отдых крымчан. «Речь на данный момент идет только о внутреннем крымском туризме, а не о межрегиональном, который в полномочиях федеральных органов власти», – уточнил он.

Отельеры полуострова, опрошенные порталом TourDom.ru, восприняли сообщение как первый шаг, дающий в перспективе надежду на полноценное возобновление туризма в регион. Они отмечают позитивную смену риторики местных властей, ведь прежде проведение курортного сезона в Крыму вовсе ставилось под сомнение, его вероятность оценивалась как «очень низкая». Вместе с тем специалисты поясняют – потенциал для заполнения санаториев только жителями самого полуострова крайне невысок. Многие люди сидят без работы и соответственно – без денег. У них попросту нет финансов, чтобы оплатить отдых в пансионатах. «По опыту прошлых лет, бывает некоторый спрос от проживающих в Симферополе и Севастополе. Но он, как правило, приходится на межсезонье, когда цены в гостиницах и здравницах снижаются на 20–30%», – рассказали в одном из отелей Ялты.

Заграничные перспективы
Заграничные перспективы
Дайджест актуальных туристических новостей за 29 мая
Перспективы открытия границ зарубежных государств для россиян – одна из самых злободневных и обсуждаемых тем последние несколько месяцев. Поводом поднять ее снова стал документ МИД РФ, в котором указаны детали снятия карантина и разрешения въезда иностранцам.
HotLine.travel

По оценке Нелли Шатовой, руководителя УК «Визант Групп», управляющей сетью санаториев в Крыму, прием только местной клиентуры даст загрузку не более 3–5% номерного фонда. Рентабельная работа при таких показателях невозможна. «Разрешение начать сезон в усеченном формате – это, конечно, полумера. Но мы приветствуем и такой, пусть и скромный шаг, надеемся, за ним будут следующие», – говорит Нелли Шатова. Ее компания планирует открыть к 15 июня один из своих пансионатов. Поэтапно готовятся к сезону и другие объекты «Визант Групп», но принимать гостей они пока не будут. Так, в санатории «Мисхор» заработает поликлиника, расположенная в отдельном здании, а в «Дюльбере» посетителей начнут пускать в парк на территории.

По словам осведомленных наблюдателей, Крым ставил перед федеральными властями вопрос о выделении жителям полуострова дотаций на санаторно-курортный отдых. Однако ни о каких решениях по этому поводу пока неизвестно.

Обсудить новость

Ещё по теме