Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Разорившийся центр бронирования хочет взыскать с туроператоров сотни миллионов

Конкурсный управляющий оспаривает сделки компании за 3 года

22.02.2023, 20:04
Разорившийся центр бронирования хочет взыскать с туроператоров сотни миллионов

Конкурсный управляющий ООО «Санвэй» (группа компаний, которая также известна под брендами «Клео Тур», «Виста», «Тур-бокс», прекратила деятельность в августе 2020 года) в рамках дела о банкротстве А60-12888/2021 начал массово оспаривать все сделки компании-банкрота за 3 года. Об этом в своем телеграм-канале пишет юрист Игорь Косицын.

Согласно материалам дела, к туроператорам предъявляют требования на различные суммы – от 11 до 188 млн руб. «Кроме того, конкурсный управляющий пытается взыскать убытки с бывших учредителей и руководителей ООО “Санвэй” и аффилированных лиц, и часть заявлений уже удовлетворено», – отмечает эксперт.

Как российскому туристу попасть в Пакистан
Как российскому туристу попасть в Пакистан
Маршруты авиаперелетов, правила въезда, достопримечательности
Авиавласти России и Пакистана ведут переговоры об организации прямых рейсов. Как пишут подписчики «Крыши ТурДома», в 90-х это направление пользовалось неплохим спросом среди шоп-туристов: в Карачи ездили за изделиями из кожи.
HotLine.travel

По словам основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, такие действия конкурсного управляющего вполне типичны. Обычно они оспаривают сделки, собирают задолженности, выискивают неоплаченные счета или не закрытые актами договоры.

Перспективы удовлетворения веерных исков к туроператорам крайне туманны, так как последним достаточно доказать, что деньги ими получены в счет подтвержденных бронирований по агентским договорам, считает Косицын. Правда, далеко не все ТО в курсе, что управляющий начал на них охоту (на сайте арбитражного суда эти заявления рассматриваются в рамках общего банкротного дела и не ищутся отдельно по сайту): «При таких обстоятельствах есть риск, что кто-то из ТО просто не направит возражения в суд».

Напомним, после прекращения деятельности «Санвэя» в августе 2020 года многие турагентства и туристы остались без денег. Основатель компании Максим Пузанков заявлял о готовности реализовать часть ее активов, а вырученные средства направить на выплаты пострадавшим клиентам. Правда, имущества у компании практически не было, а на счетах на тот момент оставалось чуть больше миллиона рублей. Пузанков говорил о долгах в 200 млн руб., но, по мнению специалистов, эта сумма преуменьшена.
Обсудить новость

Ещё по теме