Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме
21.04.2021, 14:14

Путин: туриндустрия получит льготные кредиты от государства

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию рассказал о программе льготных кредитов для туриндустрии РФ. Они будут направлены в первую очередь на развитие туристической инфраструктуры в регионах.

«Уже в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять 3–5%», – пояснил президент.

По словам Владимира Путина, в первую очередь поддержку от государства получит сразу несколько пилотных проектов. Среди них: новые объекты в Шерегеше, создание яхтенного курорта в Балаклавской бухте в Севастополе, укрепление туриндустрии на Алтае и в Калининградской области. 

Глава государства также отметил, что реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» должна дать толчок к развитию индустрии во многих регионах и реанимировать туристический потенциал исторических городов. 

«С учетом ресурсов инфраструктурных кредитов новый импульс получат целые туристические кластеры. Например, регионы Центральной России смогут на качественно новом уровне обустроить и расширить маршруты Золотого кольца, включая раскрытие туристического потенциала таких малых городов, как Таруса, Палех, Муром, Гороховец, Тутаев, Боровск», –  рассказал глава государства.

Наконец, госсубсидии также простимулируют развитие морских курортов и санаторных объектов в Кавказских Минеральных Водах.

Обсудить новость

Ещё по теме