Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Произошли взрывы в Турции и Индонезии

Теракты продолжаются

14.01.2016, 10:39

В четверг, 14 января, в городе Чинар юго-восточной турецкой провинции взорвался заминированный автомобиль. Об этом сообщают местные СМИ. Как рассказал журналистам представитель полиции, 5 человек погибли, ещё по меньшей мере 39 получили ранения. Ответственность за подготовку и осуществление теракта, по данным властей, лежит на боевиках Рабочей партии Курдистана.

За последнюю неделю это уже второй инцидент в Турции: первый произошёл 12 января на площади Султанхамет, где погибли 10 туристов из Германии, ещё 15 человек были ранены. Днём позже сотрудниками службы безопасности Турции по подозрению в связях с террористической группой «Исламское государство» были задержаны 68 человек, в числе которых – три россиянина.

Ещё несколько взрывов прогремели сегодня в столице Индонезии Джакарте у посольств Турции и Пакистана. Одна бомба была взорвана в кафе Starbucks, расположенном в торговом центре рядом с отелями и офисными зданиями. Об этом сообщает местное телевидение. Сработавшие взрывные устройства, по предварительным данным, унесли жизни семи человек. Как пишут местные СМИ со ссылкой на официального представителя полиции полковника Мухаммада Икбала, четверо погибших – террористы-смертники.

Согласно заявлению сотрудника консульского отдела посольства РФ в Индонезии Романа Романова, среди пострадавших от взрывов в Джакарте россиян нет. «Находимся в тесном контакте с индонезийскими правоохранительными органами, пока информации о жертвах среди российских граждан нам не поступало. Продолжаем следить за развитием событий», – рассказал он в эфире «Первого канала».

Обсудить новость

Ещё по теме