Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Приставы дадут возможность должникам рассчитаться в аэропорту перед вылетом

Акция рассчитана на майские праздники

28.04.2017, 13:28

С 28 апреля по 9 мая сотрудники Федеральной службы судебных приставов будут круглосуточно дежурить в аэропортах страны. С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» все желающие смогут проверить свою задолженность прямо в день вылета и в случае наличия таковой погасить ее на месте. Таким образом, ФССП поможет людям осуществить заграничную поездку в праздничные выходные.

«Основанием для отмены ограничения права на выезд из России является фактическая оплата в полном объеме задолженности по исполнительным производствам. Таким образом, должнику в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации необходимо  иметь при себе платежный документ о погашении задолженности по исполнительному производству (платежный документ с отметками банка, квитанция терминала, справка об отсутствии заложенности и т. п.)», – говорится в сообщении госоргана.

При этом в службе отмечают: оставлять оплату долгов на последний момент всё-таки не стоит, и рекомендуют заранее проверять наличие ограничения на сайте судебных приставов. Первая подобная акция от ФССП по Московской области прошла на новогодние праздники.

Напомним, что за январь – март 2017 года должниками числятся около 2 млн россиян. В список «невыездных» попадают граждане, накопившие более 10 тысяч рублей. Среди них 40 % имеют просроченные кредиты банкам, 20 % являются неплательщиками алиментов, 10 % не выплатили налоги или штрафы ГИБДД, а еще 5 % не смогли вовремя рассчитаться за услуги ЖКХ.

Обсудить новость

Ещё по теме