Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

При обмене денег в Таиланде туристы могут нарваться на мошенническую схему «треугольник»

Как не остаться без копейки на курорте

23.10.2023, 13:45
При обмене денег в Таиланде туристы могут нарваться на мошенническую схему «треугольник»
Изображение с common.wikimedia.org

В тг-каналах российских экспатов в Таиланде активно обсуждают участившиеся случаи обмана россиян при покупке тайских батов у неофициальных «менял». 

Валютчики, рекламирующие свои услуги в соцсетях, предлагают якобы безопасную схему: встретиться с их курьером, перевести в его присутствии рубли с российской карты на карту в российском же банке, после чего курьер снимет баты в банкомате и передаст клиенту. Как правило, обещается очень выгодный обменный курс. 

Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Центробанк стреляет в обнальщиков, а рикошет прилетит турагентам?
Борьба с отмыванием денег может обернуться проверками
ЦБ рекомендовал банкам усилить контроль за карточными транзакциями в магазинах и ресторанах для противодействия обналичиванию денег. Представители регулятора сообщают, что в схемах задействованы и туристические компании.
HotLine.travel

Однако, после того как перевод сделан, оказывается, что получить наличные невозможно. Аферисты использовали курьера «втемную», сообщив ему неверные цифры кода для ввода в банкомат. В дураках остаются оба: и клиент, и незадачливый курьер, согласившийся подработать за посредническое вознаграждение. При этом даже обратиться в полицию затруднительно, ведь рубли турист перевел не курьеру-посреднику, а на карту организаторов мошеннической схемы, которую уже прозвали «треугольником». 

Иногда аферисты первое время работают по-честному, чтобы собрать благодарственные отзывы от клиентов и приобрести положительную репутацию. Или же покупают позитивные отклики в соцсетях. И только дождавшись запроса на обмен крупной суммы, совершают махинацию. Мошенники могут действовать и с территории другой страны, находиться не в Таиланде, а, например, где-нибудь на индонезийском Бали. Тогда их поимка превращается для правоохранителей в практически неразрешимый квест. 

Чтобы не оказаться жертвой недобросовестных дельцов, рекомендуется пользоваться только услугами официальных обменных пунктов. Их множество и на Пхукете, и в Паттайе, и на других тайских курортах. Во многих обменниках принимают и рубли. Что касается российских карт, то в Таиланде принимаются только UnionPay, эмитируемые некоторыми банками. Такими карточками можно расплачиваться в крупных магазинах или снимать с них наличные баты.

Обсудить новость

Ещё по теме