Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Правительство России поддержало законопроект о винном туризме

В стране появятся «винные дороги»

13.02.2024, 13:35
Правительство России поддержало законопроект о винном туризме
Unsplash

Комиссия правительства по законотворческой деятельности поддержала законопроект, по которому в России будет развиваться винный туризм. Об этом у себя в телеграм-канале сообщил сенатор Совета Федерации Андрей Яцкин. Документ, в частности, сформирует отечественные «винные дороги». Интерес же к винным турам, по словам сенатора, возрос после того, как в 2019 году приняли Закон о виноградарстве и виноделии в России. 

Перспективными направлениями для развития такого туризма Андрей Яцкин назвал Ростовскую область, где расположены 18 винных хозяйств (например, «Арпачина», «Винодельня ВедерниковЪ», «Эльбузд», VINABANI и «Цимлянские вина»), а также Краснодарский край, богатый своими виноградниками («Абрау-Дюрсо», «Лефкадия», «Южная Винная Компания», Golubitskoe Estate и Chateau de Talu). 

От бренда осталась только вывеска
От бренда осталась только вывеска
Какая судьба ждет иностранные гостиничные сети в России
В конце прошлой недели стало известно, что сочинский Radisson Blu Resort & Congress Centre 5* сменил название после того, как перешел в собственность Mantera Group. Новые владельцы отказались от известного международного бренда и уже готовят здание к реновации и ребрендингу.
HotLine.travel

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» дополнили этот список виноградниками Крыма («Инкерман»). Также, по мнению большинства, лучшие места для винного туризма — окрестности Анапы и Геленджика («Гай-Кодзор»). 

Андрей Яцкин отметил, что правительство внесло законопроект, по которому крестьянские и фермерские хозяйства смогут временно размещать туристов в гостевых домах, которые находятся на землях сельхозназначения. 

«Путешествие по российским виноградникам предусматривает не только отдых, но и приобщение к традиционному сельскому укладу», — объяснил сенатор. 

Оба законопроекта планируют принять весной этого года. О том, что в России нужно развивать винный туризм, еще в 2021 году говорил президент Владимир Путин. Он утвердил соответствующие поручения правительству: в частности, нужно было решить вопросы с разработкой маршрутов и строительством инфраструктуры (отелей при винодельнях, залов для дегустации и пр.). 

Обсудить новость

Ещё по теме