Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Появится ли в России еще один лоукостер?

Эксперты считают, что сейчас на рынке для него не хватит пассажиров

01.06.2017, 18:43

Новый лоукостер на базе существующей российской авиакомпании с иностранным участием может появиться в России. По сведениям «Коммерсанта», на данный момент переговоры об этом ведутся с малайзийской Air Asia, венгерской Wizz Air, турецкой Pegasus и другими перевозчиками. Об этом издание сообщает 1 июня со ссылкой на свои источники на авиационном рынке. «Переговоры на начальном этапе, акционерные и юридические вопросы также в стадии проработки»,– отмечает один из них.

Эксперты TourDom.ru отмечают, что потребности во втором российском лоукостере в нашей стране сейчас нет. Напомним, с 2014 года по такому принципу начала работать компания «Победа». Несмотря на то что с рынка ушла а/к «Трансаэро», «свободных» пассажиров не осталось.

«С учетом последней ситуации, когда пассажиропоток вырос совсем незначительно (около 1 %), а средний чек в авиаперевозках снижается, новый лоукостер может просто не найти пассажиров. Основные игроки и так вводят лоукост-услуги: у кого-то есть рейсы без багажа, без питания, есть невозвратные тарифы (S7, «ЮТэйр», «Уральские авиалинии»). После ухода «Трансаэро» рынок оздоровился, но не освободил место для новой авиакомпании, так как ее самолеты частично забрал «Аэрофлот», – говорит директор «Випсервиса» Дмитрий Горин.

Эксперт считает, что появление лоукостера в ближайшем будущем может быть оправдано только в том случае, если за концепцию будет взята региональная перевозка, на которой предложение проседает. Правда, для этого у компании должен быть определенный авиапарк: небольшие моноблочные самолеты с максимальной компоновкой.

По словам главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова, появление второго российского лоукостера станет актуальным только тогда, когда перевозка в нашей стране приблизится к европейской.

«Игроки только вздохнули с облегчением – небольшой рост перевозки в этом году дал им возможность начать зарабатывать. Так что с их стороны такой инициативы быть не могло. Скорее, это планы инвесторов: когда они видят, что какая-то область приносит прибыль, изъявляют готовность в нее вкладываться. А у нас, как известно, не так много таких сфер экономики. Но появление лоукостера усугубит ситуацию на рынке», – уверен Роман Гусаров.

Обсудить новость

Ещё по теме