Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Последние вывозные рейсы из Гоа состоятся в середине мая

Их выполнит туроператор «Библио Глобус». Другие компании завершат сезон в апреле

31.03.2015, 17:51

Туристический сезон в Гоа заканчивается – и, соответственно, туроператоры сворачивают свои полетные программы. Оператор BTA Group, например, завершает ее 4 апреля. Как рассказал TourDom.ru гендиректор компании Реваз Мгеладзе, перевозку пришлось сворачивать досрочно, так как спрос упал. Обычно же полеты на этом направлении заканчиваются в середине мая. Так было в прошлом и позапрошлом годах. Падение общего турпотока в Гоа в этом сезоне Мгеладзе оценивает в 2 раза. «Не удалось и заработать, оперативная прибыль совсем минимальная, в то время как прошлый и позапрошлый сезоны в этом отношении были удачными», – сказал гендиректор BTA Group.
Досрочно завершила свою полетную программу и компания «Пегас Туристик». По словам ее генерального директора Анны Подгорной, последний вывозной рейс в Москву состоится 6 апреля, в Санкт-Петербург – 4 апреля, в Уфу – 5 апреля, Екатеринбург – 2 апреля, Пермь – 10 апреля. «Результатами сезона довольны, загрузка рейсов была под 100%», – заявила Подгорная. Но этот результат был достигнут, как призналась гендиректор оператора, за счет существенной оптимизации программы, составившей 30%. Тем не менее, по собственной оценке туроператора, большинство региональных программ на этом направлении удалось сохранить.
А вот «Библио Глобус» завершит сезон как обычно – в мае. Финальная точка программы «Трансаэро» на маршруте Москва – Гоа и Екатеринбург – Гоа будет поставлена 13 мая, программа по Новосибирску заканчивается 15 мая. Результаты сезона в компании оценивают положительно, отмечает pr-менеджер компании Ксения Марковчина.
В числе заметных событий сезона эксперты отметили введение электронной визы. Напомним, что эта процедура была запущена в конце октября прошлого года, а на отлаженный режим вышла в ноябре. Подать заявление на получение визы можно на специальном сайте, при этом нужно заплатить $60. Получить визу можно по прилете в страну в 9 аэропортах: Дели, Мумбае, Ченнае, Колкате, Бангалоре, Хидерабаде, Кочине,Тривандруме и Гоа. Дополнительно требуется заплатить еще $15. Срок действия электронной визы составляет 30 дней.
Тем не менее заметного влияния на турпоток эта мера не оказала. Главным фактором, определяющим поведение туристов, был и остается дешевый рубль и падение покупательной способности.

Обсудить новость

Ещё по теме