Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

После нападения акулы в Хургаде некоторые туристы хотят отказаться от туров в Египет

На каких условиях возможна аннуляция?

08.06.2023, 19:59
После нападения акулы в Хургаде некоторые туристы хотят отказаться от туров в Египет
Фото: www.elyseeshotelhurghada.com

После гибели россиянина в результате нападения акулы турагенты стали получать вопросы от туристов о безопасности отдыха в Египте. Спрашивают те, кто должен в ближайшие дни вылететь в Хургаду, и те, кто уже находится на курорте.

В туркомпаниях успокаивают своих клиентов, как могут: «У меня у туристов паника, если честно. Я им рассказываю, что на пляжах при отелях стоят отпугиватели и сетки. Говорю, что произошла трагическая случайность, поясняю, что не надо заходить в море после 17 часов, далеко не заплывать. Предлагаю для отдыха Шарм вместо Хургады».

Бодрум от LOTİ – главные правила премиум-отдыха в Турции
Бодрум от LOTİ – главные правила премиум-отдыха в Турции
Изучаем особенности и стоимость элитного курорта вместе с LOTİ
Турецкий Бодрум – тот самый курорт на Эгейском море, где делают ставку на эксклюзив, а не на all inclusive. Сюда, пересекая океан, летят отдыхать туристы из США. Об отдыхе здесь с удовольствием вспоминают и сами турки. А для русских Бодрум сегодня отличная альтернатива европейским курортам-премиум – без навязчивой анимации в гостиницах, «турецких ночей» и прочего масс-маркет сервиса.
HotLine.travel

К тому же многие отели Хургады после трагедии начали закрывать пляжи. Можно предположить, что в ближайшие несколько дней купание будет возможно только в бассейнах. В сети турагентств «Слетать.ру» рекомендуют своим клиентам полностью соблюдать правила безопасности, объявленные отелями и официальными властями Египта. 

Есть и желающие отказаться от тура в Хургаду. Аннуляции и перебронирования будут происходить по правилам туроператоров.

Юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская пояснила редакции TourDom.ru, что угроза безопасности отдыха в Египте может быть объявлена уполномоченным органом – Минэком РФ. «Такого объявления сейчас нет. Поэтому статья 14 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» о том, что турист при возникновении угрозы безопасности имеет право на полный возврат, – в текущей ситуации не действует». 

Если турист переживает и хочет аннулировать тур в Египет, это будет трактоваться как отказ ввиду изменения существенных обстоятельств. «Но аннуляция никак не освобождает туриста от оплаты фактически понесенных туроператором расходов (ФПР)», – отметила Мария Чапиковская. Поэтому важно, чтобы турагенты информировали клиентов об этом, а также о рекомендациях Генконсульства РФ в Хургаде.

Обсудить новость

Ещё по теме