Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Попытка транзита через аэропорт Вены оборачивается для незадачливых туристов проблемами

Без шенгенской визы на рейс могут не посадить

14.11.2023, 19:28
Попытка транзита через аэропорт Вены оборачивается для незадачливых туристов проблемами
Фото Asley Winkler на Unsplash

В соцсетях появились сообщения от путешественников, которых не допускают на рейсы «Австрийских авиалиний» при пересадке в аэропорту Вены. Причина – отсутствие шенгенской визы.

В неприятную ситуацию попадают, например, граждане с паспортами РФ, которые летят из Еревана в Белград со стыковкой в австрийской столице. Незадачливые авиапассажиры руководствуются тем, что обе страны – и Армения, и Сербия – не являются членами шенгенского соглашения, а потому и виза при транзите в ЕС якобы не нужна.

Круизы идут в народ: как санкции сделали их суперпопулярными
Круизы идут в народ: как санкции сделали их суперпопулярными
Рейтинг туроператоров по круизному продукту: выбор турагентов Москвы. Часть 5
Служба «БАНКО» возобновляет публикацию рейтингов предпочтения сотрудничества с туроператорами по круизному продукту после объяснимой четырехлетней паузы – в 2020 году из-за пандемии ковида путешествия по морям и рекам едва не встали на стоп, а затем не один год выходили из глубокой стагнации.
HotLine.travel

Как поясняет специалист в области авиации, туристам нужно учитывать специфику аэропортов, а также «принцип терминалов». В некоторых аивагаваниях Европы безвизовый транзит действительно возможен. Как правило, при перелетах в Латинскую Америку или государства ЮВА. Но аэропорт Вены к таким не относится. Там рейсы внутри и за пределы стран ЕС выполняются из разных терминалов. При транзите необходимо покинуть «чистую» зону и пройти границу. А для этого нужна как минимум транзитная шенгенская виза. 

«Проблемы нередко возникают у самостоятельных путешественников, не знающих всех тонкостей авиасообщения с пересадками в Европе. Грамотный туроператор или турагент никогда не предложит туристу подобный маршрут», – добавляет эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме