Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Половина организованных туристов поедут на майские праздники в Турцию

А Россия продолжает сдавать позиции

05.04.2018, 12:35

Опрос агентских сетей, проведенный порталом TourDom.ru 5 апреля, показал, что у клиентов турфирм на майские праздники по-прежнему лидируют Турция, Тунис и Кипр.

Как рассказала руководитель группы розничного маркетинга TBS Светлана Прапорщикова, Турция является безоговорочным лидером – на нее приходится почти 50 % продаж. Все остальные направления идут с крупным отставанием по объемам бронирования: Тунис, Кипр, ОАЭ, Греция и Таиланд. «В прошлом году ОАЭ не входили в пятерку лидеров по продажам, а в этом опередили и Россию и Грецию», – отметила она.

Почем wi-fi для авиапассажира?
Почем wi-fi для авиапассажира?
…и для перевозчика
Запрос «Есть ли в самолете wi-fi?» входит в тройку самых задаваемых при выборе авиалиний и покупке билета, по мнению глобальных интернет-поисковиков. Однако в России только один перевозчик может предложить эту популярную услугу – «Аэрофлот».
HotLine.travel

Другие участники рынка уточняют, что спрос на туры по России в этом году просел. Это касается не только количества бронирований непосредственно на конец апреля – начало мая, но и глубины и продолжительности отдыха, которые тоже уменьшились. Директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин считает, что предпочтения россиян в первую очередь обусловлены климатическими условиями – в Турции уже можно купаться в эти даты, а в Сочи и Крыму – еще нет.

Гендиректор компании «Мультитур» Дмитрий Шаров придерживается другого мнения. По его словам, часть россиян в этом году решила сэкономить на фоне растущих цен на перевозку. «В этом году бронирования идут в вялотекущем режиме, продажи по состоянию на начало апреля до сих пор не активизировались. Видимо, большинство россиян решило пока посидеть дома и посчитать свои денежки. Билеты в среднем дороже, чем в прошлом году», – подчеркнул эксперт.

По данным билетного агрегатора Skyscanner, похожая ситуация сложилась и на рынке самостоятельных путешествий – роста спроса относительно показателей прошлого года в компании не заметили. Но сообщили о небольших изменениях в топе направлений на праздничные даты. К традиционным лидерам (Москва, Питер, Сочи и Симферополь) добавились выросшие по числу бронирований Стамбул (+77 %), Будапешт (+34 %), Тбилиси (+20 %) и Берлин(+18 %).

Обсудить новость

Ещё по теме