Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почти половина всех туроператоров не сотрудничает с турагентами

Стоит ли доверять таким сведениям, предоставленным самими поставщиками туруслуг в «Турпомощь»?

20.08.2018, 15:32

Информацию о количестве розничных партнеров туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, опубликовала в понедельник, 20 августа, ассоциация «Турпомощь». Однако корректность сведений поставщиков туруслуг о турагентах, с которыми у них заключены договорные отношения, вызывает большие вопросы у наблюдателей. Всего в списке присутствует 629 компаний. Из них 247 не предоставили данных о своих дилерах, 21 заявили, что реализуют турпродукт самостоятельно. Это почти 43 % всех туроператоров, которые находятся в реестре при «Турпомощи». Есть сомнения и относительно сведений о сотрудничестве с розничными фирмами, предоставленных туроператорами в ассоциацию. Так, 54 компании заявили, что имеют договор только с одним агентством. Еще 289 утверждают, что у них меньше 50 дилеров. «По факту такого не бывает, кто-то кого-то, мягко говоря, обманывает. Известно, что в списке есть туроператоры, организующие, к примеру, по два-три бизнес-завтрака для партнеров, на которые за раз приходит гораздо больше турагентов, чем они указали. Понятно, что предоставленные нам данные не соответствуют действительности. В итоге вопросы к поставщикам могут возникнуть у того же Минкульта», – прокомментировал порталу TourDom.ru заместитель директора «Турпомощи» Сергей Голов. По его словам, сейчас объединение  готовит списки туроператоров, к которым, по их мнению, стоит присмотреться регуляторам туристической отрасли.

Как отмечают наблюдатели, стоит обратить внимание и на крупных массовых туроператоров, которые предоставили в ассоциацию данные о договорах с 300–700 агентств, хотя на своих официальных мероприятиях сообщают о сотрудничестве с десятками тысяч.

Растут ли у вас продажи туров на российские курорты из-за падения рубля?
Растут ли у вас продажи туров на российские курорты из-за падения рубля?
Участвуйте в опросе
На российских курортах царит оживление, на которое в начале сезона никто не рассчитывал. После разочарований прошлого лета, на фоне достаточно вялых ранних продаж отельеры и туроператоры готовились к худшему. Управляющие некоторых отелей даже снижали цены.
HotLine.travel

«Сведения о наличии договорных отношений с турагентом туроператор, осуществляющий деятельность в сфере выездного туризма, обязан предоставить в рамках статьи 11.2 отраслевого закона № 132-ФЗ. Однако ответственность за непредоставление или предоставление недостоверных сведений в Кодексе РФ об административных правонарушениях не прописана», – разъяснила начальник правового отдела Ростуризма Изо Арахамия.

Обсудить новость

Ещё по теме