Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почему Ростуризм ужесточил условия бронирования отдыха с кешбэком

Как отреагировали туристы и какие есть версии

12.08.2022, 16:47
Почему Ростуризм ужесточил условия бронирования отдыха с кешбэком

В Ростуризме сообщили подробности о запуске осеннего этапа программы туристического кешбэка, которую утром анонсировал премьер Михаил Мишустин. Продажи начнутся 25 августа и продлятся до 10 сентября, если выделенные на компенсации туристам 3 млрд руб. не закончатся раньше. В этот раз условия бронирования ужесточили – минимальная продолжительность отдыха должна составить 3 ночи, а не 2, как раньше. Что об этом изменении думают туристы, рассказали в телеграм-канале «Крыша ТурДома».

По словам некоторых подписчиков, кешбэк за туры был удобен для них, так как появлялась возможность отправиться на отдых только на выходные. Такие вылазки особенно актуальны для жителей крупных городов в центральных регионах. Сейчас провести уикэнд и получить от государства компенсацию части стоимости тура или проживания в отеле от государства уже не получится. Это стало разочарованием как для многих туристов, так и для турагентов – осенью короткий отдых довольно популярен.

В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
Туроператор Coral Travel рекомендует
Задачка со звездочкой* Дано: На календаре август, и есть идея срочно уехать в отпуск. Вопрос: Куда? Реально ли сейчас найти номер в качественном отеле на российском курорте? У туроператора Coral Travel есть ответ. Он заранее выкупает квоты номеров в популярных гостиницах, чтобы подтверждать заявки клиентов даже в пик сезона.
HotLine.travel

Отметим, что, согласно данным сервиса по онлайн-бронированию Travelata, в 2020 году отдых с кешбэком на 2–3 ночи был менее популярен, чем на 4–7 ночей. Так называемые туры выходного дня пользовались популярностью у 19%, на 4–5 ночей отправлялись 34% отдыхающих и столько же останавливались на 6–7 ночей. Возможно, подобная статистика и стала причиной изменения минимального количества дней, попадающих под программу возврата части стоимости путевки. Однако выдвигаются и другие версии. Ростуризму уже не раз приходилось досрочно прекращать продажи отдыха с кешбэком, так как выделенный бюджет заканчивался. Чтобы не нести имиджевые потери, организаторы акции могли ужесточить условия участия. Однако, по словам одного из источников, инициатива исходит не от Ростуризма, который согласно целям и KPI нацпроекта как раз заинтересован наращивать турпотоки с помощью кешбэка, а со стороны Минфина. Финансовое ведомство сейчас особенно пристально следит за расходованием бюджетных средств и стремится сократить траты в неприоритетных, по его мнению, сферах. В пользу этой версии говорит тот факт, что недавно Минфин предложил зафиксировать ставку льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц на уровне 5%, отказавшись от диапазона 3–5%. И это при том что программа была запущена всего год назад. Редакция отправила запрос в Ростуризм, чтобы прокомментировать эти версии. 

Интересно, что анонсированный Ростуризмом возврат 40 тыс. руб. при путешествии на Дальний Восток тоже доступен не всем. Удвоенный кешбэк смогут получить только те, кто сделал бронь и оплатил ее напрямую через средство размещения, а при покупке такого пакета через туроператора вернуть можно максимум 20 тыс. 

В любом случае начало продаж отдыха с кешбэком – это очень хорошая новость. Многие туристы ждали именно начала этой программы, чтобы запланировать осенне-зимнее путешествие.

Обсудить новость

Ещё по теме