Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм досрочно остановил программу кешбэка для туристов

Акцией воспользовались 1,6 млн человек

10.09.2021, 10:04

Федеральное агентство по туризму досрочно завершило программу туристического кешбэка за отдых в России. Акция закончилась 10 сентября в 01:00 по мск, говорится в сообщении ведомства.

Ростуризм ранее продлил до 14 сентября возможность приобретать туры с возвратом части потраченных на поездку денег, однако на этой неделе снова изменил свое решение. Причина приостановки не уточняется. Но, по словам наблюдателей, скорее всего, у агентства закончились выделенные правительством средства на программу. 

Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Дайджест туристических новостей вторника, 7 сентября
Египетские авиакомпании вслед за российскими заполняют увеличенную квоту на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В начале недели стало известно, что из Москвы и ряда других городов туристов по заказу Coral Travel повезет Air Cairo.
HotLine.travel

Отметим, что в этом году участниками акции стали 1,6 млн россиян. Они потратили на туристические пакеты и размещение в гостиницах 34 млрд руб., а общая сумма возвратах в рамках кешбэка составила 6,7 млрд руб. 

Добавим, ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о рисках повышения цен в отелях из-за программы. Тем не менее акция продолжится и в следующем году, но будет направлена на привлечение туристов именно в низкий сезон. Окно продаж откроется примерно в декабре с возможностью приобрести поездки в период с 15 января по 30 апреля.

Между тем представители турбизнеса отнеслись к внезапному решению Ростуризма негативно. Никаких предпосылок к данному заявлению главы ведомства не было, так же как и предупреждений о возможном досрочном закрытии программы. Отрасль рассчитывала на плановое завершение акции и продолжала работу с клиентами, подбирая туры и бронируя заявки в полной уверенности, что туристы, оплатившие путешествие в ближайшие дни, получат возмещение части стоимости поездки. Однако теперь ситуация изменилась.

Обсудить новость

Ещё по теме