Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Победу» оштрафовали за попытку взять плату за пронос портфеля на борт

За нарушение прав потребителей лоукостер заплатит 20 000 рублей

01.09.2017, 19:04

Московская межрегиональная транспортная прокуратура установила, что при посадке на рейс DP458 Чебоксары – Москва  в марте 2017 года сотрудник авиакомпании «Победа» потребовал от пассажира заплатить за провоз портфеля на борту 2 тыс. руб. Таким образом перевозчик нарушил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», согласно которым за пассажиром сохранено право бесплатно провозить ручную кладь. Об этом сообщается на сайте ведомства 1 сентября. 

«В связи с этим прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания населению услуг)», – говорится в релизе прокуратуры.

Согласно постановлению Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике авиакомпания признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Отметим, что скандалы с пассажирами, которые пытаются пронести на борт «Победы» рюкзаки, портфели и дамские сумки, возникают в авиакомпании периодически. Это связано с тем, что лоукостер создал свои правила провоза ручной клади. Однако авиационные эксперты считают, что нормы компании не должны идти в разрез с Федеральными авиационными правилами.

Напомним, руководство «Победы» в начале августа этого года пообещало разрешить пассажирам бесплатно проносить на борт любую ручную кладь, даже если ее вес составит больше предписанных Минтрансом 5 кг. По словам гендиректора авиакомпании Андрея Калмыкова, это стало возможным после того, как президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий норму бесплатного провоза багажа при невозвратных билетах. При этом у пассажира сохраняется право на бесплатную перевозку ручной клади. Новые правила должны вступить в силу в конце сентября, когда будут доработаны подзаконные акты.

Обсудить новость

Ещё по теме