Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Норма отмены бесплатного багажа одобрена Советом Федерации

…с условием изменения актов Минтранса по правилам перевозки ручной клади

25.07.2017, 15:51

Более 60 % членов Совета Федерации РФ на заседании 25 июля проголосовали за принятие  законопроекта, который делает необязательным бесплатный провоз багажа при невозвратных авиабилетах. По словам зампреда Комитета по экономической политике Михаила Пономарева, это будет способствовать развитию низкобюджетных авиакомпаний, а пассажирам без багажа позволит сэкономить на билете. Тариф и вес багажа в условиях конкуренции  и собственной экономики перевозчик будет определять самостоятельно.

Обсуждение документа вызвало бурную дискуссию, так как, по мнению противников изменений, он приведет к удорожанию перелета для жителей Дальнего Востока и Севера, а значит, и ущемлению их прав – без багажа оттуда редко куда летают. Однако председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что дороговизной перелетов занимается специальная комиссия и данный вопрос к этому законопроекту не имеет отношения.

Масла в огонь добавил подзаконный акт, который 24 июля опубликовал Минтранс после одобрения поправок к правилам провоза багажа в Госдуме. В проекте ограничивается вес ручной клади 5 кг и исключаются из провоза в ней сотовые телефоны, фотоаппараты, верхняя одежда, книги и зонты. Валентина Матвиенко назвала проект приказа «глупостью» и «провокацией» и попросила ведомство наказать его автора административно.

«Юридически к закону нет претензий. Другое дело, что его правовое обеспечение должно быть корректным. Я прошу в составе рабочей группы отработать проект приказа Минтранса, и 27 сентября мы ждем публичного представления исправленного акта», – отметила председатель СФ. Ее первый заместитель Николай Федоров подчеркнул, что работа будет проходить под жестким контролем профильных комитетов.

Обсудить новость

Ещё по теме