Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

По России в новогодние праздники путешествовал каждый четырнадцатый гражданин

Официальная статистика вызвала сомнения у экспертов

14.01.2021, 18:26

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко 14 января сообщил, что в период новогодних и рождественских праздников около 10 млн россиян отправились путешествовать по стране. По его словам, россияне предпочитали не экскурсии, а отдых на природе и оздоровительный туризм: выбирали горнолыжные курорты, «конные и пешие прогулки», поездки в санатории. Наиболее популярными направлениями, по данным вице-премьера, стали не только черноморское побережье, но и горные курорты Алтая, Хибин, Сахалина, а также познавательные маршруты Татарстана и Калининградской области.

Между тем эксперты ставят под сомнение массовость новогоднего туризма. За весь относительно благополучный «доковидный» 2019 год в коллективных средствах размещения России Росстат насчитал 65 млн ночевок. Даже если предположить, что в период новогодних каникул часть туристов не пользовалась отелями, останавливаясь в арендованных квартирах и коттеджах, цифра в 10 млн путешествующих россиян выглядит завышенной. Ведь с учетом численности населения России (145 млн человек. – Ред.) получается, что в турпоездку по стране в праздничную десятидневку отправился каждый четырнадцатый гражданин, невзирая на возраст и материальное положение. 

Новый год и новые ограничения в туризме
Новый год и новые ограничения в туризме
Дайджест туристических новостей за 13 января
Пока 2021 год не начал исполнять желаний турбизнеса: авиакомпании вводят новые ограничения, страны продлевают старые, туроператоры борются за место в реестре «Турпомощи». Об этих и других новостях подробнее в дайджесте туристических новостей TourDom.ru и HotLine.travel.
HotLine.travel

О странностях официальной статистики эксперты напоминали Ростуризму  в конце ноября: в законодательстве нет понятия «туристический поток», в связи с чем региональным администрациям нужны рекомендации по методике учета туристов.

«Согласно протоколу мероприятий в рамках проекта Трансформации делового климата, Ростуризм должен был направить в регионы разъяснения по турпотоку, так как единой согласованной методики учета у нас нет. Видимо, этого так и не сделали. Кроме того, важно считать не только самих туристов, но и доходность на номер в гостиницах и бюджеты, которые оставляют гости в российских регионах. Это позволит по настоящему управлять туристической индустрией в стране и понимать, что нужно бизнесу и нашим туристам», – рассказал TourDom.ru вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Алексей Кожевников. По его мнению, пока у нас в стране не примут закон о «туристическом жилье», статистика по туризму будет неполной, так как большинство туристов останавливаются в так называемом частном секторе и поэтому не учитываются применяемой статистикой.

Обсудить новость

Ещё по теме