Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Платежная система «Лидер» лишилась лицензии

С компанией сотрудничали многие туроператоры

13.04.2018, 13:27

Центральный банк России отозвал у кредитной организации «Лидер» лицензию на проведение финансовых операций. Решение вступает в силу с 13 апреля, отмечается в приказе на сайте ЦБ РФ. Как пояснил регулятор, в деятельности компании были выявлены признаки нарушения требований российского законодательства в сфере легализации полученных доходов.

Добавим, что по состоянию активов на 1 апреля организация находилась на 488-м месте в банковской системе России. Как указано на её сайте, платёжную систему «Лидер» использовали многие туроператоры и сетевые турагентства, а также авиакомпании.

Сочинский отель Bridge Resort и «Ревизорро» выясняют отношения
Сочинский отель Bridge Resort и «Ревизорро» выясняют отношения
Кто прав?
Удары по объективам, падающие на пол люди – так начинается видео визита в сочинский отель Bridge Resort съемочной группы программы «Ревизорро». На чьей стороне закон в этом конфликте, разбирался корреспондент HotLine.travel.
HotLine.travel

«Мы получили информацию о том, что у «Лидера» всё не очень благополучно, три дня назад. И немедленно отключили её», – рассказал корреспонденту TourDom.ru гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. В ближайшее время так же поступят и другие участники туристического рынка, уверены эксперты.

«Туроператоры и сетевые агентства просто не будут больше пользоваться этой платёжной системой и переключатся на другие каналы», – считает Анатолий Гаркушин, гендиректор компании «Пантеон».

По словам наблюдателей, платежи через «Лидер» на туристическом рынке не были редкостью, однако отсутствие этой системы на отрасли глобально не скажется – у компаний осталось достаточно альтернативных вариантов.

Обсудить новость

Ещё по теме