Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Питерских руферов обвинили в организации опасных экскурсий

Юрист предупредил о последствиях

06.05.2023, 11:27
Питерских руферов обвинили в организации опасных экскурсий
Фото: pixabay

Первое в России уголовное дело в отношении организаторов экскурсий по крышам появилось после рейда полиции в Санкт-Петербурге. Основанием стала контрольная закупка – ее провели сотрудники МВД, присоединившиеся к прогулкам под видом туристов.

В результате на 20 руферов сначала составили административные протоколы за незаконную предпринимательскую деятельность. Позже к ним добавилось и обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Рекомендации и акции от туроператора – выбираем рейсы, курорты и отели
На днях LOTİ анонсировал начало продаж туров в Египет, одну из самых востребованных российскими туристами стран в этом году. Реагируя на повышенный спрос, туроператор премиального отдыха принял решение расширить границы предложений по этому направлению и, добавив щепотку фирменного стиля LOTİ, демонстрирует на рынке новый качественный продукт.
HotLine.travel

«Экскурсии проводились на крыше одного из домов, не оборудованной для проведения массовых мероприятий площадке на значительной высоте. При этом потребителям не разъяснялись правила поведения и не было обеспечено соблюдение требований техники безопасности», – сообщили в Следственном комитете.

Прецедент обсуждают и представители турбизнеса. Многие считают: прогулки действительно связаны с риском, нужны гиды особой квалификации. Но их мало, а предложений – сотни. За 800–1000 руб. гостям Северной столицы обещают красивые виды, отличные фото, пологие крыши, даже резиновые коврики, и, разумеется, всё легально. Однако на практике это означает только разрешение от управдома войти в подъезд и подняться на самый верх.

«Мои туристы делились впечатлениями. Обувь у экскурсантов от каблуков до тапочек, крыши скользкие, с наклоном. Девочка-проводник после экскурсии быстро испарилась. Удивляюсь беспечности нашего народа», – написала одна из участниц чата гидов Петербурга.

Во время контрольной закупки никто не пострадал и не погиб, однако эксперты полагают: для привлечения к ответу по статье 238 УК этого и не требуется.

«Она необязательно предусматривает наступление каких-либо последствий, т. е. если установлен факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые имеют угрозу жизни и здоровью гражданам, потребителям, туристам, то это уже веское основание для того, чтобы завести уголовное дело», – пояснил корреспонденту «ТурДома» юрист Игорь Косицын.

Питерское дело завели по части 2 статьи 238, а это штраф до 500 тыс. или тюремное наказание до 6 лет.

Раньше такой практики не было, но в последние годы после трагедий с отдыхающими и путешественниками она меняется, пояснил Косицын. Год назад «ТурДом» рассказывал об осужденном директоре турфирмы с Камчатки, клиент которой погиб на Вилючинском водопаде. В сентябре за гибель девяти человек на Ключевской сопке полиция снова арестовала организатора поездки.

Обсудить новость

Ещё по теме