Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Переговоры Путина и Эрдогана принесли турбизнесу хорошие новости

Лидеры России и Турции заявили о договоренностях по Идлибу

05.03.2020, 22:17

Вечером в четверг, 5 марта, президенты России и Турции сделали заявление для прессы, в котором охарактеризовали прошедшие в Москве переговоры как «непростые, но с позитивным результатом». Стороны нашли приемлемое решение проблемы с обострением сирийского конфликта, которое в том числе подразумевает введение режима прекращения огня в Идлибе с 00 часов 6 марта. 

Как отметил по итогам переговоров Владимир Путин: «Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в своих оценках происходящего в Сирии, но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения по возникшим спорным моментам, выходить на приемлемые решения. Так произошло и в этот раз».

Вопрос на засыпку: зачем государству нужны туроператоры?
Вопрос на засыпку: зачем государству нужны туроператоры?
Артур Мурадян – о проблемах взаимопонимания и мерах поддержки турбизнеса во время марафона #tourbusiness_no_stress
«Мы чумные, и наше правительство делает всё, чтобы мы стали еще чумнее, вместо того чтобы объявить туризм приоритетной отраслью», – считает Артур Мурадян, гендиректор Space Travel. В рамках марафона #tourbusiness_no_stress он прокомментировал последние новости, объяснил, какая польза государству от туроператоров, и предложил варианты поддержки.
HotLine.travel

«Наше самое большое желание – продолжить сотрудничество на взаимном уважении и взаимной основе», – подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган. 

Комментируя порталу TourDom.ru результаты встречи, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов отметил очевидность того, что экономические отношения между странами, в том числе в сфере туризма, получат дальнейшее развитие. «Прошлый год стал рекордным по количеству российских туристов, которых приняла Турция. Недавно появилась информация, что только курорт Анталья в этом году рассчитывает принять порядка 6 млн туристов из России, а значит, есть основания полагать, что рекорд прошлого года будет побит», – отметил эксперт. Он добавляет, что росту турпотока в Турцию будет также способствовать отказ Египта признать терактом крушение самолета «Когалымавиа» над Синаем в 2015 году – это дает повод считать, что открытие авиасообщения со страной откладывается.

Г-н Ибрагимов подчеркивает, что прошедшая встреча является стартом для более продолжительного переговорного процесса на самом высоком уровне, но для бизнеса ее результаты определенно являются положительным сигналом. 

Этот сигнал, уверен исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин, позволит туристической отрасли «в плановом режиме войти в сезон с позитивными результатами». По словам эксперта, положительным является тот факт, что стороны слышат друг друга и готовы совместно находить решения даже в таких непростых вопросах, как конфликт в Сирии. 


Обсудить новость

Ещё по теме