Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажирам – хорошо, турфирмам – тоже

Электричка до Шереметьево станет экспрессом

07.06.2008, 19:00

11 июня откроется прямая железнодорожная ветка между Савеловским вокзалом и аэропортом Шереметьево, по которой будут курсировать экспрессы. Торжественное открытие линии и станции у терминала Шереметьево-2 состоится днем ранее. Напомним, что на сегодняшний день электрички ходят лишь до станции «Лобня», от которой пассажирам приходится добираться до аэропорта на автобусе по довольно ухабистой дороге.
Как сообщает портал Travel.ru, по маршруту будут ходить 23 поезда в сутки с интервалами от 25 до 80 минут. Пятиэтажный железнодорожный терминал в Шереметьево будет иметь две платформы и четыре пути. Впоследствии новую станцию соединят с Шереметьево-2 переходной галереей. А после запуска в 2009 году терминала Шереметьево-3 пройти к нему от станции можно будет с помощью траволатора (движущейся дорожки).
«В первую очередь эти электрички удобны для пассажиров, – прокомментировал событие первый заместитель генерального директора альянса «Инна тур» – «ВИП Сервис» Михаил Абрамов. – В частности, разгрузятся автомобильные дороги в направлении аэропорта. А вот для турфирм никаких принципиальных изменений не произойдет, хотя, конечно, мы встретили новость исключительно позитивно». В свою очередь Борис Самарянов, генеральный директор молодежной туристической компании STAR Travel, считает важным появление скоростной транспортной связи с Шереметьево именно в начале летнего сезона. «Это, кроме прочего, еще и возможность экономичного трансфера между аэропортами. Раньше, например, добираться из Домодедово в Шереметьево было либо дорого, либо неудобно, – полагает наш респондент. – Новый вариант трансфера позволит свободно вздохнуть деловым людям, работникам аэропортов. И, конечно же, это самый оптимальный вариант для студентов».
Между тем пресс-служба Шереметьево сообщает, что в следующем году планируется запуск таких же скоростных поездов с Ленинградского вокзала.

Обсудить новость

Ещё по теме