Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отсутствие прямых рейсов, визы и русофобия: туристы обсуждают отток россиян из Баден-Бадена

В городе массово закрываются рестораны, отели, бутики

26.03.2023, 13:45
Отсутствие прямых рейсов, визы и русофобия: туристы обсуждают отток россиян из Баден-Бадена
Фото: Flickr, Jorge Franganillo

Издание Schwabische Zeitung выпустило статью о Баден-Бадене и россиянах, которые приезжали в немецкий город на протяжении веков, но нынешняя ситуация на политической арене все изменила. Сейчас туристов из России на курорте практически не встретить. Большинство состоятельных соотечественников продали свою недвижимость в городе и, вероятно, в ближайшее время возвращаться не планируют. Это сказалось и на экономической составляющей – инвестиций стало меньше, а рестораны, отели и бутики массово закрываются. Издание отмечает, что сейчас город сосредоточился на приеме и размещении беженцев с Украины.

Очевидно, к оттоку россиян из «самого русского» города Германии привела русофобия, всплеск которой начался в прошлом году. «На дверь маленького отеля, которым владеет русская семья, повесили сумку с патронами. Одна из региональных пекарских сетей решила переименовать производимый ею традиционный немецкий пирог из шоколадного теста, творога и пудинга, который в Германии испокон веков называется "Руссишер Цупфкухен", в просто "Цупфкухен", без слова "русский" в его составе», – пишет автор телеграм-канала «НЕБОЖЕНА».

На роскошном приеме Titanic Mardan Palace представил новинки сезона
На роскошном приеме Titanic Mardan Palace представил новинки сезона
Один из самых известных турецких отелей собрал элиту российского турбизнеса на The Magnificent Night в Москве, чтобы поделиться планами
The Magnificent Night – вечерний прием в Москве от шикарного турецкого отеля Titanic Mardan Palace запомнится гостям надолго. 22 марта в одном зале собралась элита российской туриндустрии – руководители ведущих туроператоров и лучших агентств, чья специализация – продажи отелей высокого уровня.
HotLine.travel

При этом некоторые подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» не согласны с такими выводами. По их мнению, причиной оттока российских туристов из Баден-Бадена стала отнюдь не русофобия: «Пирог повлиял? Бредятина. Курс евро и отсутствие прямых рейсов, сложности с визой». 

И действительно, до Баден-Бадена, как и до остальных европейских городов, самолеты не летают. Один из самых быстрых способов добраться из Москвы – перелет до Штутгарта с пересадкой в Стамбуле. Кресла на рейсах Turkish Airlines в обе стороны обойдутся в 145 тыс. руб. с вылетом 2 и 10 мая соответственно. Дальше можно пересесть на поезд – дорога займет около 2 часов. К таким сложностям, судя по отзывам, готовы немногие.

Что касается виз, то в октябре Германия ужесточила требования для россиян: теперь гражданам РФ нужно иметь счет в банке, который работает и на территории Шенгенской зоны, чтобы можно было без препятствий снять деньги с карточки.

В любом случае статья в немецком издании заканчивается оптимистичными словами о необходимости поддержания интереса к русской культуре и о том, что, вероятно, россияне когда-нибудь вернутся в город.

Обсудить новость

Ещё по теме