Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели Сочи не спешат публиковать цены на Новый год

Специалисты выдвигают версии

07.10.2021, 09:19

Как сообщили редакции TourDom.ru представители туроператоров по внутреннему туризму, далеко не все отели Сочи выставили цены на новогодние праздники. По данным руководителя компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, не определились с прайсами порядка 30–40% прибрежных объектов размещения, в основном небольшие отели и гостевые дома.

Специалисты видят причину такого промедления в невысокой глубине продаж. Решение о поездке в постпандемийный период многие принимают в последний момент. Кроме того, потенциальных туристов смущают ограничения по коронавирусу, введенные в Краснодарском крае с 1 августа и действующие в настоящий момент. «Весной и два летних месяца отели в Сочи загружались хорошо. Однако, после того как ужесточили условия размещения в гостиницах, заполняемость снизилась и сейчас оставляет желать лучшего», – говорит руководитель туроператора «Аэлита» Александра Сердюченко.

Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Рейтинги предпочтений сотрудничества по итогам лета-2021
Служба «БАНКО» продолжает знакомить вас с результатами собственных маркетинговых исследований туристического рынка, к которым вернулась спустя год после вынужденного перерыва – считать сезон-2020 состоявшимся можно было лишь условно ввиду масштабных ковидных ограничений.
HotLine.travel

Учитывая текущие показатели бронирований и отсутствие глубины продаж, владельцы небольших объектов размещения, расположенных в приморской зоне, рассчитывают рентабельность работы, думают, есть ли смысл оставлять и содержать персонал в зимнем сезоне. «Все будут смотреть по ситуации, стоит ли игра свеч. У нас теперь не только динамическое ценообразование, но и динамическое планирование», – говорит Александра Сердюченко.

В то же время крупные приморские гостиницы, по сведениям туроператоров, уже определились с тарифами на новогодние каникулы. На сайтах многих сетевых отелей, а также санаториев опубликованы прайсы на проживание и новогодние программы.

Специалисты называют и другую причину промедления с обнародованием тарифов. Начало октября – слишком раннее время для бронирования новогодних туров. «Отели сейчас готовят новогодние программы и формируют цены на них. Продавать голые номера без банкетов им нет смысла. В прошлые годы прайсы появлялись только к 15–20 октября. Просто сейчас процесс раннего бронирования пошел на месяц раньше обычного, – отмечает Сергей Ромашкин. – Возможно, не все отельеры это заметили».

Лучше, по мнению экспертов, продаются номера в отелях Красной Поляны. Туристы, катающиеся на горных лыжах, – обычно активные люди, поэтому вакцинация или тестирование на коронавирус их не остановит, говорят специалисты. К тому же в Европу многие выехать в этом сезоне еще не смогут, а значит, горные курорты Сочи будут неплохо загружены.

Отметим, что специалисты рекомендуют все-таки публиковать прайсы на размещение заранее. «Надо смелее продавать зиму и весну, – призывает эксперт по туризму, член Общественного совета Ростуризма Дмитрий Богданов. – Чтобы заинтересовать туристов, необходимо выставлять привлекательные условия раннего бронирования с небольшой предоплатой».

Обсудить новость

Ещё по теме