Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели 4* избавят от необходимости держать в штате швейцаров

Эксперты прокомментировали новые правила классификации гостиниц

30.11.2020, 10:34

С 1 января 2021 года в России вступит в действие новое Положение о классификации гостиниц. Соответствующее постановление правительства № 1860 утверждено 18 ноября. Правила устанавливаются сроком на пять лет – до 31 декабря 2026 года.

Напомним, предыдущее Положение о классификации, которым сейчас руководствуется отельный бизнес, было принято менее двух лет назад, в феврале 2019-го, еще кабинетом премьера Дмитрия Медведева. Осенью того же года документ включили в перечень нормативно-правовых актов, подлежащих пересмотру в рамках механизма регуляторной гильотины. В новой версии Положения исправлены многие недочеты прежнего варианта, утверждавшегося в спешке и вызывавшего серьезную критику в профессиональном сообществе, говорят эксперты гостиничного рынка.

Отели привыкают к новым правилам
Отели привыкают к новым правилам
Дайджест туристических новостей за 29 ноября
В воскресенье, 29 ноября, немного отдохнули от потока новостей и сосредоточились на тех, которые в основном касались отелей. С 1 января 2021 года начнут действовать новые Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, разработкой которых занимался Ростуризм при активном привлечении профессионального сообщества.
HotLine.travel

Например, пересмотрены избыточные требования к объектам размещения при их классификации – нормативы по минимально допустимой площади помещений приведены в соответствие с международной практикой. Гостиницам 4* больше не нужно в обязательном порядке держать в штате швейцаров. «Это разумно, ведь доходы, которые получают четырехзвездочные отели, как правило, попросту недостаточны, чтобы оплачивать труд таких сотрудников», – поясняют специалисты.

К работе над новым Положением привлекались представители общественных объединений предпринимателей. «Европейский опыт показывает, что главное – это качество гостиничных услуг, а не размер туалета или наличие козырька над входом. Мы выступали за изменение подхода к классификации отелей и удовлетворены тем, что наш голос был услышан», – говорит вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.      

Тем не менее остались и нерешенные вопросы. В дополнение к Положению до конца года ожидается обновление Правил аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц. По информации экспертов, знакомых с проектом документа, в нем сохранятся не слишком строгие требования к квалификации сотрудников, оценивающих соответствие объектов размещения определенному уровню звездности. Чтобы заниматься такой деятельностью, будет достаточно, как и сейчас, иметь высшее образование в любой области и окончить профильные курсы. «К подобной экспертизе было бы правильно привлекать специалистов с опытом управления гостиничным бизнесом и глубоко разбирающихся в его нюансах», – считают наблюдатели.

Обсудить новость

Ещё по теме