Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

От заявителей на визы в Великобританию требуют всю финансовую подноготную

Проблема отказов российским туристам во въезде вышла на дипломатический уровень

20.11.2023, 21:33
От заявителей на визы в Великобританию требуют всю финансовую подноготную
Фото Kutan Ural на Unsplash

Глава Второго Европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев пообещал властям Великобритании «зеркальный ответ» на недружественные шаги в визовой сфере. В ведомство систематически поступают жалобы от российских граждан на то, что получить визу в Соединенное Королевство «стало крайне затруднительно или вовсе невозможно», сказал он в интервью РИА «Новости».

Оформление британских виз было непростым квестом и до обострения политических отношений между нашими странами. А сейчас, судя по сообщениям в профильных ветках соцсетей, и вовсе превратилось в лотерею с непредсказуемым результатом. «Повторно не дали турвизу на 6 месяцев», «У меня высокая зарплата, солидный остаток на банковском счете, действующая виза в США и много шенгенов. В консульстве Великобритании – отказ» – таких постов все больше на форуме Винского. 

В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
Нужны ли в системе контактные данные?
15 ноября истекла отсрочка, которая освобождала туроператоров от ответственности за непредоставление данных о турах за границу в государственную информационную систему «Электронная путевка». Это, без преувеличения, историческое событие: первое упоминание этой информационной системы восходит еще к 2011 году, а старт много лет откладывался из-за неготовности как самого продукта, так и рынка.
HotLine.travel

Как выяснил TourDom.ru, от туристов стали требовать скрупулезные доказательства финансовой состоятельности. У соискателей практически нет шансов получить визу, даже если показать миллионные суммы на счете, но не подтвердить официальный источник поступления денег. К документам требуют прилагать сопроводительное письмо, в котором нужно подробно расписать всю свою финансовую историю за несколько последних месяцев: средние поступления и расходы, подтвержденные выписками по операциям с банковскими картами, движение средств между своими счетами в разных банках (ни в коем случае не подсанкционных) и т. д. 

Тщательно проверяют и доказательство того, что турист не собирается остаться в Великобритании. Необходимы документы о наличии недвижимости в России или другие веские причины, которые заставят путешественника вернуться на родину. 

Пожалуй, наиболее вопиющие примеры визового «беспредела» приводят те, кто многократно бывал или даже годами официально жил и работал в Великобритании, а теперь по разным причинам получают отказ в посещении Соединенного Королевства.

Обсудить новость

Ещё по теме