Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Осторожность и бдительность. МИД назвал условия поездок россиян в популярные европейские страны

Читаем рекомендации ведомства россиянам. Часть 2

18.06.2020, 20:30

Днем 18 июня МИД обновил на своем портале рекомендации «О перспективах открытия границ зарубежных государств». Ранее ведомство развернуто высказывало свою позицию 29 мая. Тогда же эксперты турсообщества увидели между строк официального релиза надежду на возобновление контактов с рядом популярных туристических стран: Турцией, Грецией, Кипром. Новая редакция документа практически повторяет ранее опубликованные тезисы и отображает позитивный взгляд МИД на успехи Мальты по выходу из карантина.

«Европейский блок» рекомендаций на этом фоне совсем не оптимистичен: «В том, что касается открытия границ для россиян на популярных европейских туристических направлениях, то пока о конкретных сроках говорить рано», – констатирует пресс-служба ведомства. Оно призывает к осторожности и бдительности. Такое отношение объясняет позицию: «Решение о возобновлении регулярного пассажирского авиасообщения должно быть тщательно проработано и приниматься с учетом текущей эпидемиологической ситуации как в нашей стране, так и в мире в целом».

Заграница только снится
Заграница только снится
Дайджест актуальных туристических новостей за 17 июня
Редакция TourDom.ru и HotLine.travel продолжает освещать самые важные новости в мире туризма, который переживает пандемию COVID-19 и уже не будет прежним. Этот вывод, в том числе, подтверждают события среды, 17 июня. Всё отчетливее видна позиция российских властей на переориентацию рынка на внутренний туризм.
HotLine.travel

МИД сообщает, что информирован о намерениях Евросоюза открыть внутренние границы между странами – членами ЕС, и о том, что единого мнения у них «нет даже на этот счет». При благоприятном развитии ситуации в ведомстве ожидают: «европейские страны откроются друг для друга в июне-июле». И только после этого будут принимать «решение о целесообразности открытия внешних границ ЕС». 

Обращает на себя внимание, если в отношении популярных у россиян курортных стран МИД ограничивается только констатацией эпидемиологического статуса и даже отмечает их успехи в борьбе с коронавирусом, то по поводу других направлений высказывается без реверансов, категорично. «В случае Австрии, Венгрии, Германии, Нидерландов, Польши, Словакии, Чехии и Швейцарии говорить о восстановлении полноценного международного транспортного сообщения и туристических обменов с Россией преждевременно. На сегодня въезд в указанные страны для граждан государств, не входящих в Шенгенскую зону и не являющихся членами Евросоюза, ограничен (выдача виз временно приостановлена). Соответственно, граждане России не могут посещать их в туристических, личных и деловых целях (даже при наличии действующих шенгенских виз; исключения возможны только для т. н. гуманитарных случаев)», – сообщается в релизе.

Любопытно, что дипведомство России не ставит Италию в один ряд с ее соседями по ЕС, а посвящает отдельный абзац: «С учетом стабилизации эпидемиологической ситуации в Италии власти страны продолжают курс на поэтапное снятие эпидемиологических ограничений. Однако в соответствии с принятым на общееэсовском уровне решением о сохранении закрытым внешнего периметра Евросоюза национальные границы Италии для граждан третьих стран пока не открыты».

МИД напоминает, что «гражданам, которые соберутся посетить указанные страны вскоре после открытия границ, необходимо учитывать, что на начальном этапе послабления ограничений ожидается сохранение мер эпидемиологической безопасности на объектах транспорта. Кроме того, следует быть готовыми к тому, что власти зарубежного государства могут предписывать иностранным гражданам, прибывающим на их территорию, находиться в изоляции в специально оборудованных учреждениях в течение срока, необходимого для диагностики заболевания новой коронавирусной инфекции, а в случае отрицательного результата – пройти 14-дневную изоляцию». 

Стоит уделить внимание части, посвященной странам Балтии. Ранее высказывались предположения, что некоторые из них – первые претенденты для возобновления туристических контактов. Однако в новом тексте нет прямых указаний: «Возможные шаги в сторону снятия ограничений для въезда росграждан с туристическими целями на территории Латвии, Литвы и Эстонии будут зависеть от стабилизации ситуации с распространением пандемии COVID-19 как в самих прибалтийских государствах, так и в России».

Обсудить новость

Ещё по теме