Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Осауленко: цены в отелях на юге России выросли на 40%

Но есть и исключения

01.07.2022, 12:53
Осауленко: цены в отелях на юге России выросли на 40%

К июню стоимость проживания в некоторых отелях Краснодарского края выросла на 40%. Такой статистикой с журналистами поделился директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

По его словам, во второй половине месяца заполняемость гостиниц уже достигает в среднем 70%. А часть отельеров и вовсе заявляют, что все места до конца высокого туристического сезона забронированы.

Кардеры расставили сети в туризме
Кардеры расставили сети в туризме
Можно ли сэкономить 50% на бронировании отелей
В разгар туристического сезона в интернете активизировались кардеры, предлагающие скидки 50% на заселение в отели через Booking.com, аренду автомобилей и любые мероприятия в любимых у россиян странах. Оплата идет с ворованных карт, чем и объясняется дисконт.
HotLine.travel

«Как только у нас что-то заканчивается, начинаются определенные ограничения или цены рвутся вверх. Мы знаем, что есть места размещения, где стоимость проживания выросла на 40%», – пояснил Александр Осауленко.

Однако спикер добавил, что картину нельзя назвать повсеместной. Традиционно цены растут в самых востребованных отелях, в основной части гостиничного сектора подорожание номеров отмечается на уровне 12–15%. Это в целом соответствует показателям инфляции.

Что же касается причин таких колебаний на отельном рынке, то глава «Турпомощи» выделил несколько факторов. Во-первых, турсезон уже почти вышел на пик и мест для отдыха становится все меньше. Во-вторых, из-за ограничения на работу южных аэропортов на некоторых курортах наблюдается даже профицит туристов. В-третьих, это санкции и ограничения авиасообщения с другими странами.

«На сегодняшний день большое количество людей, которые отдыхали в европейских странах, на курортах Юго-Восточной Азии и в Карибском бассейне, к сожалению, не могут себе этого позволить, но желание, естественно, остается», – заключил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме