Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Олег Сафонов дает на переход к обязательной электронной путевке один год

… хотя она до сих пор работает в тестовом режиме

22.01.2018, 19:12

Глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что максимальный положительный эффект для туристов государственная информационная система «Электронная путевка» даст тогда, когда ей будут пользоваться все участники рынка. «Поэтому обязательность, безусловно, надо вводить», – цитирует заявление чиновника «Российская газета» в понедельник, 22 января.

Олег Сафонов предположил, что на подготовку к такому переходу рынку нужно дать год.

Как бастовали таксисты в Гоа
Как бастовали таксисты в Гоа
Туристов не трогали, но водителей всё равно побаиваются
21 января в Гоа закончилась очередная, на этот раз трехдневная забастовка таксистов. После переговоров с правительством стороны сделали перерыв. Ненадолго – если штат не согласится на условия, диктуемые ассоциациями операторов такси, забастовка продолжится и после 24 января.
HotLine.travel

«IT-комитет «Турпомощи» после первого знакомства с проектом констатировал, что к 1 января 2018 года ЭП полностью запустить не получится. Слишком много нормативных и технических проблем. Нас не сразу услышали, но в итоге сейчас регулятор сам фиксирует 1 января 2019 года», – комментирует глава IT-комитета при ассоциации, гендиректор туроператора ClickVoyage Игорь Козлов.

Отметим, что система запущена в режиме постоянной эксплуатации и до сих пор не переведена в режим производственной эксплуатации. Параллельно продолжаются тестирование и коррекция, на которые исполнителю по госконтракту дано шесть месяцев гарантийного срока. Внедрение электронной путевки на туристический рынок планировалось на 1 января 2018 года, однако его пришлось отложить на неопределенный срок. Одна из причин – задержка в согласовании необходимого комплекса подзаконных нормативно-правовых актов. В частности, Постановления Правительства РФ, устанавливающего требования к электронному документообороту и обмену документами в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом; приказов Минкульта о форме электронной путевки и т. д.

«Разные ведомства на этапе внедрения электронной путевки пытаются предусмотреть в ЭП свои интересы. Поэтому до конца непонятно, каким функционалом будет наполняться система, непонятны детали, которые нужно учесть при создании шлюзов по интеграции, неясно, как изменять алгоритмы производственных информационных систем туроператоров. До тех пор, пока комплекс нормативно-правовых актов в окончательном виде не готов и не согласован, функционирование информационной системы остается тестовым. А если параллельно будут вестись работы по добавлению все нового и нового функционала, то я сомневаюсь, что электронную путевку успеют привести к норме и к 1 января 2019 года», – считает Игорь Козлов.

Помимо этого выявилось большое количество проблем, связанных с отсутствием готовых решений при интеграции с уже существующими системами продаж туров. Частично работы произвёл только «САМО-софт» («САМО-тур» и «САМО-агент»). Таким образом, шлюзы для обеспечения передачи данных туроператорам придется разрабатывать своими силами, а это далеко не дешевый и не быстрый процесс.

Эксперт отмечает, что на сегодняшний день в автоматизированном режиме и в ограниченном функционале к системе подключились два туроператора: «Пегас Туристик» и «Випсервис». Остальные около 100 поставщиков туруслуг тестируют систему в «ручном» режиме.

Обсудить новость

Ещё по теме