Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Новый терминал Шереметьево обошелся в 500 млн долларов

Объявлены сроки строительства второй линии

17.01.2020, 13:49

В пятницу, 17 января, новый терминал С1 Шереметьево принял первый международный рейс из Хельсинки.

Как выбрать отель 4* в Анталье
Как выбрать отель 4* в Анталье
Цены и скидки по раннему бронированию на лето-2020
Редакция HotLine.travel продолжает обзор предложений туроператоров по раннему бронированию туров в Турцию. Ранее мы сделали подборки гостиниц для одиночек и пар, сосредоточившись на популярных отелях 4* в Кемере. Как справедливо заметили в комментариях, автор в итоге выбрал гостиницу, которая на самом деле находится в Анталье.
HotLine.travel

Как сообщил на церемонии открытия председатель совета директоров международного аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко, в 2019 году авиагавань обслужила почти 50 млн человек, и с вводом в работу нового терминала пассажиропоток может вырасти до 80 млн. В планах аэропорта увеличить его до 100 млн к 2030 году.

Работы по реконструкции терминала велись с апреля 2017 года. Изначально стоимость вложений в проект оценивалась порядка 20 млрд рублей, однако по ходу строительства он подорожал до 32 млрд рублей (500 млн долларов). В разговоре с корреспондентом портала TourDom.ru г-н Пономаренко отметил, что в финальную стоимость включены затраты на строительство пятиуровневого паркинга на 2500 машин и пешеходных галерей к терминалу. 

В 2024 году Шереметьево планирует приступить к строительству второй очереди терминала (С2). Ожидается, что его введут в эксплуатацию в 2026 году.

Обсудить новость

Ещё по теме