Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Неясность с новым законом о туризме создает проблемы турбизнесу

Когда ждать законопроект?

17.12.2021, 09:09

У Ростуризма остается менее 2 недель на то, чтобы направить в правительство в ранее анонсированные сроки проект нового закона о туризме. О том, что документ будет представлен до конца текущего года, глава Федерального агентства Зарина Догузова заявляла еще в апреле.

Тем временем из-за отсутствия ясности с законопроектом у представителей турбизнеса «зависает» прохождение актуальных для туррынка инициатив. Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников приводит пример: на днях это общественное объединение предпринимателей не нашло поддержки у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) своему законопроекту, предполагающему запрет всем работающим в России онлайн-агрегаторам гостиничных услуг (а не только монополистам, как Booking.com) навязывать отельерам условие паритета цен. «Регулятор сослался на позицию Ростуризма, который пояснил, что этот вопрос уже отражен в проекте нового закона о туризме», – говорит Алексей Кожевников. Он также напоминает, что в готовящемся документе должны быть отражены такие актуальные для турбизнеса моменты, как методика расчета турпотоков, уточнены некоторые туристические термины. «Гранты от Ростуризма уже получают глэмпинги. Парадокс, но мы же до сих пор даже не знаем, какие объекты размещения соответствуют этому определению», – отмечает специалист.

Полный релакс: где его искать в Таиланде?
Полный релакс: где его искать в Таиланде?
Рекомендации от Banyan Tree Hotels
Пятизвездочный комплекс Banyan Tree Samui расположен на эксклюзивном пляже залива Ламай – в 30 минутах езды от международного аэропорта Самуи. Концепция курорта – Wellbeing Sanctuary («Обитель благополучия») – включает спа-ритуалы, различные духовные практики, правильное питание и широкий выбор оздоровительных процедур.
HotLine.travel

TourDom.ru направил запрос в Ростуризм с просьбой уточнить сроки, в которые законопроект будет направлен в Правительство РФ. По информации источника, близкого к структурам федеральной власти, это может произойти 30 декабря. По его словам, документ готовит в рамках госконтракта Московская государственная юридическая академия (МГЮА).

Как анонсировала еще весной глава Ростуризма Зарина Догузова, в законопроекте «будут даны ответы на основные вопросы регулирования отрасли, выстроена понятная и сбалансированная система финансовых гарантий, усовершенствована и дополнена система классификации отелей». Кроме того, «в течение нескольких лет планируется дополнить и актуализировать весь пакет стандартов и нормативно-правовых актов в туризме с учетом современных реалий рынка». Представители турбизнеса обращают внимание на тот факт, что с сентября этого года с ними не проводилось обсуждений готовящегося документа. «Остается только надеяться, что высказывавшиеся нами пожелания будут учтены в проекте законопроекта», – говорят они.

Обсудить новость

Ещё по теме