Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Невозвратные авиабилеты можно будет вернуть

…в случае болезни родственника

03.10.2018, 12:52

«Авиабилеты, приобретённые у лоукост-перевозчиков по невозвратным тарифам, можно будет вернуть. Но только в случае болезни близкого родственника», – заявил Анатолий Выборный, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Депутаты рекомендовали одобрить поправки об этом в Воздушный кодекс, сообщает 3 октября «Российская газета».

Отметим, что по действующему законодательству перевозчик компенсирует пассажирам стоимость невозвратных билетов лишь в нескольких случаях: при задержке рейса более чем на 4 часа, смерти члена семьи или болезни родственника, у которого тоже есть билеты на этот же рейс.

«Таких туроператоров можно пересчитать по пальцам»
«Таких туроператоров можно пересчитать по пальцам»
Как коллеги и партнеры поздравили «Тари Тур» с юбилеем
25 лет примерно по 35–40 тысяч человек в год. Не трудитесь, мы посчитали – это почти 1 млн! Именно столько туристов, если верить официальной отчетности, команда «Тари Тур» привезла в Россию с начала основания компании. В этом, достаточно сложном и знаковом для отрасли году, туроператор по въездному и внутреннему туризму отмечает юбилей – четверть века.
HotLine.travel

Но зачастую случается так, что человек покупает недорогие невозвратные билеты на самолет, но перед поездкой заболевает кто-то из близких. Как напоминают наблюдатели, сейчас в такой ситуации пассажир не сможет вернуть билет и получить назад деньги. В ближайшее время парламент рассмотрит законопроект, уточняющий условия возврата билетов этой категории. Однако точная дата первого чтения пока не определена.

По оценкам экспертов, с одной стороны, такие поправки оправданы. Но в то же время принятие законопроекта может повлиять на стоимость невозвратных билетов – авиакомпании начнут закладывать риски в эти тарифы и они станут менее выгодными.

Обсудить новость

Ещё по теме