Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нестандартный шрифт в машиночитаемой зоне – не повод менять загранпаспорт

Погранслужба дала официальные разъяснения

02.03.2024, 21:02
Нестандартный шрифт в машиночитаемой зоне – не повод менять загранпаспорт

Нестандартный шрифт в машиносчитываемой записи в загранпаспорте не говорит о том, что документ недействителен. Об этом сказано в официальном письме Погранслужбы ФСБ, направленном телеграм-каналу ranarod.

«Пограничными органами ФСБ не рассматривается как признак непригодности для дальнейшего использования загранпаспорта заполнение его машиносчитываемой зоны шрифтом, отличным от установленного шрифта OCR-B». В то же время, если информация в машиночитаемой зоне (МЧЗ) не соответствует персональным сведениям на первой странице загранпаспорта, документ считается недействительным, сообщает ведомство. Это могут быть неверные имя, фамилия, пол и другие личные данные.

Как вернуть доступность авиаперелетов
Как вернуть доступность авиаперелетов
Что помешало развитию авиапрома в России и как планируется решить проблему
29 февраля Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Среди прочих тем он затронул наболевшую проблему – необходимость строительства отечественных самолетов. В этой статье приведем ключевые тезисы и обратимся к предыстории самого злободневного вопроса: почему вместо строительства своих самолетов Россия покупала их за границей?
HotLine.travel

Паспорт также может быть признан непригодным и в случае других нарушений алгоритма МЧЗ. Можно предположить, что имеются в виду контрольные цифры, указываемые в этой строке.

Таким образом, сомнения турагентов и туристов в отношении действительности загранпаспортов с нестандартным шрифтом в машиночитаемой записи можно считать окончательно развеянными.

Напомним, повод для обсуждения шрифта и порядка заполнения МЧЗ появился у участников рынка после того, как у туриста изъяли паспорт в аэропорту Кольцово: в документе не был указан пол. Просматривая паспорта своих клиентов, турагенты обнаружили, что во многих загранниках, изготовленных в 2023–2024 годах, шрифт в МЧЗ необычный.

В некоторых МФЦ посоветовали туристам обменять паспорта, в других учреждениях сказали, что этого делать не нужно. В Погранслужбе Шереметьево туристам сообщили, что шрифт в МЧЗ не важен.

Несмотря на обнадеживающие ответы ведомств, некоторые подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» все же обращались в отделения МВД для замены загранников, и им пошли навстречу.

Случаев отказа в вылете за рубеж из-за нестандартного шрифта в МЧЗ пока не было. Туристам можно порекомендовать внимательно проверять паспорт, в том числе соответствие информации личным данным.

Обсудить новость

Ещё по теме