Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нефтяные пятна после аварии под Новороссийском дошли до Анапы

Что сообщают очевидцы?

11.08.2021, 21:04

Очевидцы делятся фотографиями маслянистых пятен у береговой зоны в районе Абрау-Дюрсо, в дельфинарии в поселке Большой Утриш, а также в селе Сукко неподалеку от курортного города Анапы. Они предполагают, что это последствия разлива 100 т нефти в море вблизи Новороссийска, которое произошло 7 августа.

По оценке руководителя программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексея Книжникова, на сегодняшний день загрязнено около 7 км побережья на участке между Абрау-Дюрсо и Утришским заповедником.

Анапский дельфинарий сообщил на своей странице в Инстаграме об обнаружении на поверхности воды следов нефтепродуктов: «Как только опускаем руку в воду, на коже остается жирная пленка. Сотрудники оперативно достают ленты сорбирующего бона – он, как огромная губка, будет притягивать и впитывать масляную пленку с поверхности воды, не давая ей проникнуть в вольеры и навредить животным».

Пятна нефти также замечены в селе Сукко. Видео с радужными разливами в море снял фотограф под ником @yuraoz и выложил на своей странице в Инстаграм.

По словам очевидцев, загрязнения дошли и до Анапы: «Из-за волн визуально пятна не были видны, но я вся испачкалась. Сначала не поняла, в чем у меня руки? Потом поняла».

Нефтяные пятна наблюдаются и на побережье в районе Абрау-Дюрсо.

Безусловно, это может отпугнуть туристов. Появились комментарии от людей, которые готовы поменять свои планы – отложить или отменить поездку в Анапу: «Нам уже совсем не хочется ехать в Краснодарский край, может быть, рассмотрим Крым».

Обсудить новость

Ещё по теме