Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Не все соискатели субсидий на строительство модульных отелей могут найти списки победителей

Регионам выделят еще 10 млрд рублей на строительство 433 объектов

16.09.2023, 17:40
Не все соискатели субсидий на строительство модульных отелей могут найти списки победителей
Фото: WikiMedia

На днях правительство сообщило о выделении дополнительных 10 млрд руб. на поддержку строительства модульных отелей. Деньги будут предоставлены до конца следующего года в 58 регионов.

Обещают, что на эти средства построят 433 объекта. Предприниматели, желающие получить субсидию, должны подать заявку в местную администрацию на участие в конкурсе и представить свой проект. Далее определят победителей, которым и  выделят деньги. Однако сами участники не понимают, по каким конкретно критериям выбирают проект и где, собственно, узнать список победителей.

Морской биолог: почему акула напала на туристку в Египте
Морской биолог: почему акула напала на туристку в Египте
Как минимизировать риск при купании в Красном море?
Обсуждая нападение акулы на туристку в египетском Дахабе, в соцсетях выдвигают разные причины ее агрессивного поведения. Почему хищники активизировались именно в Египте? - спрашивают туристы. Редакция TourDom.ru узнала мнение специалиста – морского биолога, шаркдайвера (ныряльщик с акулами.
HotLine.travel

Один такой бизнесмен, подавший заявку на строительство глэмпинга еще в мае, до сих пор не знает, утвержден ли его проект. Этот вопрос Роман Валиков задал в посте Минэка в телеграм-канале под новостью о выделении очередных миллиардов. «Для получения информации, пожалуйста, обратитесь в региональный орган в сфере туризма», – ответили Роману в ведомстве.

В каждом регионе итоги конкурса подводятся отдельно. Мы проверили, и, например, в Свердловской области результаты были объявлены еще в июне. Впрочем, подобные сообщения могут говорить о не очень прозрачной схеме распределения бюджетных средств. А ведь ранее эта тема уже становилась поводом для обращения в ФАС. В 2021 году из-за многочисленных жалоб участников конкурсов Ростуризма на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма было возбуждено дело. Тогда бизнесмены нашли целый ряд нарушений конкурсной процедуры, в том числе не были опубликованы итоги голосования жюри по каждому проекту.

В результате Ростуризм внес изменения в Положение о проведении конкурса грантовой поддержки. Однако, судя по тому, что у соискателей финансирования продолжают возникать вопросы, – ситуация повторяется. Для потенциальных получателей субсидий условия распределения денег остаются непрозрачными.

При этом, если средства не будут освоены вовремя или что-то пойдет не так при реализации проекта, то государство потребует вернуть деньги. Прецеденты уже были. В Приморском крае агентство по туризму подало иски в суд на ряд компаний, чтобы вернуть субсидии. Причиной послужило то, что модульные отели не были построены в срок.

Обсудить новость

Ещё по теме