Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На туррынке оценили готовность России к чемпионату мира

Станет ли ЧМ-2018 знаковым событием для развития инкаминга?

14.06.2018, 15:27

Эксперты, опрошенные порталом TourDom.ru в день открытия чемпионата мира по футболу, 14 июня, положительно оценивают готовность страны к началу мундиаля. По их оценкам, все имеющиеся проблемы, о которых пишут в СМИ, отойдут на второй план и компенсируются успешным маркетингом для иностранных болельщиков, приезжающих в Россию.

Среди затруднений, с которыми неизбежно столкнутся гости нашей страны, – растущие пробки. Даже депутат Михаил Дегтярёв, курирующий туризм в Госдуме, сегодня посетовал, что не успел отвезти сына в детский сад. Нерешённым остаётся и вопрос с завышенными ценами в гостиницах – сообщения о том, что Роспотребнадзор судится с отелями, появляются едва ли не каждый день.

Моменто сакраменто
Моменто сакраменто
Репортаж с крестин сенсационного круизного лайнера MSC Seaview в Генуе
Пятьсот человек затаили дыхание. Взгляды устремлены на шикарную даму в красном – суперзвезду мирового кинематографа Софи Лорен. По мановению ее руки гигантская бутылка шампанского… разбивается о борт корабля! Аплодисменты!!!
HotLine.travel

Что касается загрузки отельной базы, то ситуация остаётся неоднородной. Если в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи она равномерна по всему периоду ЧМ, то в региональных центрах пик заполняемости гостиниц приходится непосредственно на дни проведения матчей. И мест для всех желающих не хватит. «При дефиците номерного фонда часть болельщиков разместят в близлежащих городах», – пояснил Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров.

«Вы знаете, всё, о чём так много говорили перед началом турнира – про недозагруз гостиниц, повышенные меры безопасности на транспорте и так далее, – несопоставимо с тем высоким уровнем, на котором организован приём иностранных болельщиков», – считает Сергей Войтович, гендиректор туроператора «Свой ТС».

С тем, что предстоящий чемпионат станет знаковым событием для развития инкаминга в нашей стране, согласен Сергей Лаврентьев, гендиректор City Sightseeing Worldwide в России. «С каждым днём в городах, принимающих матчи чемпионата, становится всё больше туристов. Национальные костюмы, в которые одеты многие футбольные фанаты, конечно, добавляют колорита. Двух мнений о количестве болельщиков в России быть не может – уже визуально видно, что их действительно много. В отелях очень хорошая загрузка, на улицах – толпы иностранцев. Москва сегодня похожа на любую европейскую столицу, город действительно становится живым», – отмечает он. Эксперт убеждён, что при упрощённом режиме въезда в РФ такую же картину можно было бы наблюдать в российской столице регулярно.

Обсудить новость

Ещё по теме