Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На рынке пассажирских авиаперевозок России в январе отмечено оживление

С чем связан рост?

27.02.2017, 17:08

Пассажирские авиаперевозки в России продемонстрировали явное оживление в январе-2017. Как следует из статистики, опубликованной 27 февраля пресс-службой «Аэрофлота», одного из основных игроков отечественного авиарынка, по итогам января 2017 г. авиакомпании его группы перевезли на 15,4 % больше пассажиров, чем в первом месяце 2016 г. У самого перевозчика «Аэрофлот» рост составил 14,8 %.

При этом наиболее впечатляющая положительная динамика отмечена на международных авиалиниях, где группа «Аэрофлот» за указанный период увеличила пассажиропоток на 25,6 %, а собственно авиакомпания «Аэрофлот» – на 19,6 %. На внутренних маршрутах цифры значительно скромнее – 8 и 9,5 % соответственно.

Перевозчик объясняет рост показателей в международном сегменте стабилизацией макроэкономической ситуации в стране, а также увеличением частотности и открытием новых рейсов на зарубежные направления. Кроме того – развитием чартерной программы авиакомпании «Россия». Авиаэксперты полагают, что именно последнее обстоятельство следует считать решающим. «Россия», дочерняя компания нацперевозчика, получила за последний год несколько дополнительных бортов, в том числе широкофюзеляжные Боинги-747, которые активно задействованы на дальнемагистральных чартерных линиях: в Доминикану, Таиланд и т. д. Кроме того, сказалось и увеличение международной сети авиакомпании «Победа», также входящей в группу «Аэрофлот». Напомним, за месяц до Нового года перевозчик начал осуществлять рейсы в Пизу, расширив свою географию перелётов в Италию до двух пунктов назначения – полёты выполняются ещё и в Бергамо.

Сегодня же опубликовала собственную статистику и S7 Airlines. Как следует из отчётности, авиакомпании этой группы перевезли в январе-2017 на 15,2 % больше пассажиров, чем в аналогичном месяце прошлого года. Динамика роста на внутренних и международных линиях практически не отличается – 15,2 и 15,3 % соответственно.

Обсудить новость

Ещё по теме