Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На горнолыжных курортах Сочи часть трасс закрыта из-за потепления

Туристы сообщают об обстановке на трассах Красной Поляны, «Розы Хутор» и Газпрома

23.03.2023, 12:30
На горнолыжных курортах Сочи часть трасс закрыта из-за потепления
Фото: веб-камера «Роза Хутор»

На горнолыжных курортах Сочи потепление вносит коррективы в планы отдыхающих: обстановка на трассах непредсказуемая из-за подтаявшего снега. В частности, на Курорте Красная Поляна уже объявили о закрытии в нынешнем сезоне трасс с отметки 960–1460 м: с утра 23 марта были доступны 7 трасс. При этом высока вероятность досрочного закрытия некоторых из них в связи с отсутствием необходимого количества снега.

В чате туристы отмечают, что службы курорта адекватно оценивают ситуацию. «Внизу снег с песком уже кое-где был, еще пару дней – и просто по песку кататься придется», – комментирует один из отдыхающих. По оценке другого, закрывать спуски еще рано: «навскидку еще на неделю снега хватило бы». И все ждут обещанного синоптиками снегопада.

Главные круизы этого лета
Главные круизы этого лета
Специальные предложения и выгодные акции от PAC Group
В честь 20-летия круизной деятельности туроператор PAC Group запускает небывалые акции, дарит подарки и щедро делится с агентами знаниями и профессиональными лайфхаками. Летом-2023 круизы порадуют разнообразием маршрутов и лайнеров, в том числе – дебютом MSC World Europa в Средиземном море.
HotLine.travel

Гости курорта высказывают благодарность службе трасс и персоналу за старания в такой сложный сезон и грустят, что скоро придется искать другое место для катания.

При этом огорченные из-за теплой погоды любители горных лыж советуют администрации сделать вывод, что искусственный снег нужно копить даже в феврале, чтобы он таял дольше. Также предлагают ставить больше снежных пушек на трассах ниже 1700 м.

А мечтатели пошли еще дальше: среди пожеланий на будущее – построить гондольную канатку прямо из поселка Красная Поляна на склон до уровня 1450 м, а также освоить трассу «Цирк-3» и сделать транзитный выход на газпромовскую «Альпику».

Кстати, на курорте «Газпром» сообщили о закрытии сегодня в полдень на «Альпике» по лавинной опасности. При этом трассы на «Лауре» продолжат работу. В тг-канале курорта советуют следить за изменениями в дневном и вечернем катании. В прогнозах администрации со следующей недели – переход работы трасс «на вечерку» 3 раза в неделю – в уикенд.

На «Розе Хутор» с утра работают 4 трассы на Северном склоне с отметки 1350 м, а трассы «Роза Стар» и «Роза Блейд» закрыты полностью. Причины все те же: на нижних участках влажный и тяжелый снег. В паблике почитатели этого курорта также волнуются, как долго продлится нынешний сезон. По прогнозам, до середины апреля, как отмечают в чате, судя по планируемым мероприятиям, но опять же все зависит от погоды. Есть и оптимистичное замечание: «Сейчас похолодало, ночью подмораживает нормально трассы, торчите канты…»

Обсудить новость

Ещё по теме