Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Байкале построят отель почти на 100 номеров

Проект обойдется в 3 миллиарда рублей

17.08.2022, 11:31
На Байкале построят отель почти на 100 номеров

В особой экономической зоне «Ворота Байкала» в Иркутской области появился новый резидент «Талисман Соболиная». Компания готова построить на берегу озера новый отельный комплекс. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе правительства региона. 

В частности, размер инвестиций в реализацию проекта оценивается на уровне 2,9 млрд руб. Строительство планируется начать уже в следующем году. Гостиница 4* рассчитана на 93 номера и предполагает также ресторан и спа-салон. 

Никакого мейнстрима: 13 туров по России на осень
Никакого мейнстрима: 13 туров по России на осень
В ANEX Tour нашли варианты для разных туристов
Уж небо осенью дышало… а маршрут путешествия так и не найден? Без паники, в компании ANEX Tour нашли внушительное количество необычных вариантов поездки по России этой осенью на разные бюджеты. В этой статье вы не увидите банальных, хотя и таких любимых направлений, как культурный Санкт-Петербург, спортивная Красная Поляна и европейский Калининград.
HotLine.travel

На данный момент на территории ОЭЗ идут подготовительные работы по обеспечению коммунальной и инженерной инфраструктуры и прокладываются дороги. В частности, создается сеть уличного освещения, а к стройкам туристических объектов подводится электроснабжение. На эти цели местный кабмин уже выделил 254 млн руб. Еще 341 млн пришел из федерального бюджета. 

Туристический кластер «Ворота Байкала» расположен в Слюдянском районе Иркутской области. Общая площадь ОЭЗ составляет 763 га. По оценкам экспертов, после возведения всех средств размещения (планируется строительство 189 новых гостиниц) здесь единовременно сможет отдыхать до 2500 туристов. 

Отметим, о создании особой экономической зоны на Байкале было объявлено еще 14 лет назад. Однако инвесторы стали подключаться к проекту только после начала пандемии коронавируса, когда президент РФ Владимир Путин рекомендовал бизнесу сосредоточиться на развитии внутреннего туризма. 

Обсудить новость

Ещё по теме