Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Может ли туроператор ответить за избиение туриста сотрудниками отеля

Юристы прокомментировали инцидент в турецкой гостинице

13.07.2023, 14:01
Может ли туроператор ответить за избиение туриста сотрудниками отеля
Фото: noxinnhotels.com

В связи с инцидентом в турецком отеле Nox Inn Deluxe, когда российского туриста избили охранники, у многих возникает вопрос: несут ли ответственность за действия персонала гостиницы туроператор и турагент? Редакция TourDom.ru узнала мнение юристов.

Туроператор отвечает за действия третьих лиц, которых он привлекает к оказанию услуг, входящих в турпродукт, в соответствии со ст. 9 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», отмечает юрист Игорь Косицын. К третьим лицам относятся и сотрудники отеля: «Иными словами, потребитель туруслуг, пострадавший от действий сотрудников отеля, вполне может предъявить требования к туроператору, а туроператор уже в дальнейшем должен разбираться со своими партнерами сам».

Задают тренды и делятся опытом: как отель Lujo Bodrum меняет тенденции туристического премиум-рынка
Задают тренды и делятся опытом: как отель Lujo Bodrum меняет тенденции туристического премиум-рынка
О новинках курорта в этом сезоне в эксклюзивном интервью из Бодрума
Знакомьтесь – Чагсал Кылычкая – CGO Lujo Hotel Bodrum, одного из самых статусных премиум-отелей Турции. В интервью она рассказала о новых предложениях отеля, необычных развлечениях и, в целом, о трендах в развитии премиум-отдыха.
HotLine.travel

Туроператор освобождается от ответственности в случае установления вины самого туриста или доказательств отсутствия вины этих работников.  

«Бывали ситуации, когда туроператору приходилось возмещать ущерб, возникший в результате действий персонала отеля. Судебная практика бывает очень разная», – говорит руководитель юридической компании «Байбородин и партнеры» Александр Байбородин.. В некоторых случаях к ответу за действия персонала суд привлекает туркомпанию, в других – указывает, что ее вины нет. Решение суда будет зависеть, в частности, от доказательной базы и от условий договора туроператора с поставщиком туруслуг. Важно, присутствует ли там пункт об ответственности гостиницы за действия своего персонала.

Что касается турагента, то он должен обеспечить предоставление клиенту информации, бронирование и оплату турпродукта. «Соответственно, ни за что другое он отвечать не может, – утверждает Игорь Косицын. – В том числе за качество оказываемых услуг и за действия или, наоборот, бездействие сотрудников отеля».

В то же время турагентам нельзя продавать заведомо небезопасные услуги, напоминают юристы. «Например, если в каком-то отеле были ситуации, связанные с угрозами для безопасности гостей со стороны сотрудников, и есть официальная рекомендация госоргана не отправлять туда туристов, то за продажу такого тура могут привлечь не только туроператора, но и турагента», – отмечает Александр Байбородин.

Напомним, администрация отеля Nox Inn Deluxe Hotel заключила мировое соглашение с пострадавшим после драки российским туристом. А также уволила охранников, которые избивали гостя. Постояльцы, граждане Германии, на которых жаловались россияне, были выселены из гостиницы.
Обсудить новость

Ещё по теме