Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Московский Роспотребнадзор согласился смягчить требования к столичным гостиницам и хостелам

Отельеры надеются, что другие регионы последуют примеру столичных коллег

17.06.2020, 10:30

В редакцию TourDom.ru поступило обращение от управляющего сочинским City Hostel Ивана Самарина с просьбой найти логику в текущих рекомендациях Роспотребнадзора к гостиницам и хостелам. Напомним, что ещё 9 июня ведомство смягчило некоторые требования к объектам размещения, однако правило о заселении в номер не более одного человека, за исключением совместно прибывших клиентов, сохранилось. Именно это, по его словам, не позволяет начать полноценный прием гостей.

«Если в хостеле, условно, 10 номеров вместимостью по пять человек, получается, следуя рекомендациям, мы можем разместить всего десятерых вместо пятидесяти. При этом, чтобы работать, платить зарплаты, налоги, аренду и т. п., цена койки должна составить 5000 вместо 500 рублей. Это нереально. И я не понимаю, почему массовые мероприятия до 50 участников разрешены, а нормальное функционирование гостиниц нет. Как такое может быть?» – задается вопросом он.

Совет вернуть агентское вознаграждение туристу – вредный
Совет вернуть агентское вознаграждение туристу – вредный
Мнение Елены Бариновой
Юрист с многолетним опытом Елена Баринова прокомментировала HotLine.travel судебную практику по взысканию с турагентств их вознаграждения при вынужденной отмене туров. Как выяснилось, даже в коронавирусную эпоху у розничных компаний есть возможность добиться справедливого решения.
HotLine.travel

По словам Ивана Самарина, все индивидуальные попытки дозвониться до местного управления Роспотребнадзора и администрации были безуспешными, так же как и обращения в ведомство и региональные органы власти. «Реальность такова, что нам только грозят санкциями». Согласно уведомлению, которое должны подписать руководители объектов размещения Краснодарского края для получения разрешения на открытие (есть в распоряжении редакции), за несоблюдение рекомендаций должностным лицам грозят штрафы в размере от 50 до 150 тысяч рублей, ИП – также от 50 до 150 тысяч рублей или приостановка работы на срок до 90 суток, а юрлицам — от 200 до 500 тысяч рублей или заморозка деятельности.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах России, однако вчера дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Московское управление Роспотребнадзора согласовало предварительный вариант «Защитного протокола» (есть в распоряжении редакции) – отраслевого руководства по безопасному открытию и функционированию гостиничных объектов сферы размещения, кроме санаторно-курортных учреждений.

Согласно предлагаемым нормативам хостелам разрешат заселять в номер более одного человека при соблюдении дистанции в 1,5 м между кроватями или расселении через одну кровать. А вот гостиницам по-прежнему рекомендовано размещать индивидуальных путешественников по одному в номере. Также сохраняется и противоречивое требование о выделении номера или помещения на территории (для гостиниц – 2–5% номерного фонда) и оборудования его для изоляции гостей с симптомами респираторных заболеваний и температурой выше 37,5 оС.

«Мы всячески благодарны Комитету по туризму города Москвы за такой протокол. Новые меры сочетают и потребности бизнеса, и задачи безопасности, – заявила адвокат, член правления “Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья” Наталья Петровская. – И я предлагаю всем региональным объединениям двигаться в том же направлении – обращаться к властям и в отделения Роспотребнадзора или, если нет результата, идти в Комитет по туризму, как это сделали в Москве. Ведь рекомендательный характер федеральных норм позволяет регионам устанавливать собственные разумные требования к предприятиям сферы гостеприимства».

Солидарна с ней ее коллега из «Лиги хостелов» Ольга Воинова, отметившая склонность к компромиссным решениям на местах. «В большинстве субъектов довольно мягко реагируют на предписания, губернаторы идут навстречу, поскольку предприниматели им близки, они понимают, что людям надо как-то выживать. Стучитесь, и вам откроется», – резюмирует она.

Обсудить новость

Ещё по теме