Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Московская мэрия нашла замену Booking.com

Устроит ли туристов и отели альтернативная площадка бронирования?

01.04.2022, 09:06
Московская мэрия нашла замену Booking.com

Начиная с апреля бронировать номера в отелях на всей территории России можно будет с помощью единой платформы Ruspass. Информация об этом появилась 31 марта на сайте мэра и правительства Москвы.

«Новая функция будет удобна и самим гостиницам, и тем, кто планирует забронировать номер. При подключении к системе отельерам предлагаются льготные условия: комиссия 5%. А туристам совсем скоро станут доступны разные бонусы, к примеру ранний или поздний заезд и выезд, а также специальные тарифы», – рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина.

TourDom.ru выяснил, насколько удобен для пользователя процесс бронирования и что думают о расширении функционала специалисты.

Интерфейс Ruspass во многом напоминает Booking.com. Впрочем, чтобы добраться до привычного окна поиска и бронирования отелей, придется нажать пару лишних кнопок. Выбрав гостиницу, можно увидеть ее расположение на карте, оценку на основании голосования пользователей, прочитать отзывы. Правда, отсутствует информация о количестве свободных номеров.

При попытке заказать номер оказывается, что оплатить проживание по прибытии в отель невозможно. Сервис предлагает ввести данные гостя, на которого оформлено бронирование: электронную почту и телефон, данные других гостей – фамилию, имя. Далее пользователь должен заполнить информацию с кредитной карты. Полная стоимость проживания будет списана в момент заказа, предупреждает сервис. В рассмотренном случае бесплатная отмена бронирования не предусмотрена.

image1.png

Специалисты турбизнеса, опрошенные редакцией TourDom.ru, позитивно отнеслись к появлению функции бронирования гостиниц.

«Сейчас любые каналы продаж для отельеров отличны», – считает руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович.

Условия сотрудничества с платформой представители отельной сферы сочли вполне привлекательными. «5% – очень хорошая, правильная цена», – говорит член правления Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Наталья Петровская. По ее словам, в условиях когда Booking.com приостановил работу в стране, многие «букингозаменители» тут же задрали комиссию для гостиниц, иногда до 20%.

В то же время для отельного бизнеса главное, чтобы площадка технически удовлетворяла их потребностям.

Многие существующие сервисы бронирования, по мнению наблюдателей, работают пока еще не совсем корректно. «Не у всех есть личные кабинеты, чтобы изменить информацию об объекте размещения. Обратная связь с отелем не всегда действует. Иногда неудобно искать гостиницу на карте, поскольку она неверно подвязана», – перечислила наиболее типичные недочеты Наталья Петровская.

Выяснить технические достоинства и недостатки новой платформы специалисты смогут, только поработав с ней какое-то время.

Ruspass позиционируется как туристический сервис для организации путешествий по России. Сейчас для бронирования в Москве доступны 220 отелей уровня 3*, 130 гостиниц 4* и 36 отелей 5*. В Санкт-Петербурге можно выбирать из 190 трехзвездочных, 89 четырех- и 12 пятизвездочных гостиниц. Для сравнения: сервис Ostrovok показывает в Москве 353 отеля 3*, 154 отеля 4*, 32 – 5*.

Обсудить новость

Ещё по теме