Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мнение: перезапуск туристического кешбэка маловероятен

В РСТ предлагают «переосмыслить» прекращенную программу стимулирования поездок

31.03.2023, 17:11
Мнение: перезапуск туристического кешбэка маловероятен
pxhere 

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) предполагают, что спрос на отдых в России в межсезонье можно увеличить за счет переосмысления программы туристического кешбэка. Редакция публикует точку зрения президента этого объединения Андрея Уманского, а также мнение наблюдателя.

Как сообщает ТАСС, на заседании в Совете Федерации Уманский назвал акцию туристического кешбэка хорошо себя зарекомендовавшей. Он считает, что она может повысить среднегодовую загрузку отелей страны с имеющихся 33 до 50–55%. 

Отмечаем юбилей на работе! Чего туристическая компания «Розовый слон» добилась к 25 годам
Отмечаем юбилей на работе! Чего туристическая компания «Розовый слон» добилась к 25 годам
Как звучит профессиональное кредо компании и кто такие «молодые слоны» – «Розовый слон» раскрывает секреты в свой день рождения
«Розовый слон – это история успеха обычного ростовского турагентства с необычным названием. Региональная компания, когда-то в конце 90-х отправляющая туристов на новые для россиян курорты, к 2005 году стала крупнейшим на российском юге туроператором.
HotLine.travel

Выплата кешбэка из госбюджета за покупки туров по России и ночевки в отелях практиковалась в России несколько туристических сезонов подряд, но была прекращена. Минфин не заложил расходы на кешбэк в бюджет на 2023 год.  

Глава РСТ допустил, что в системе могли быть некоторые недоработки. Тем не менее отказываться полностью от нее не стоит, достаточно просто переосмыслить. По словам Уманского, нужна программа, которая мотивировала бы  владельцев отелей развивать инфраструктуру и повышала бы окупаемость инвестиций в строительство отелей. 

Ранее TourDom.ru писал, что в декабре прошлого года министр экономического развития Максим Решетников заявлял о необходимости расширять предложение туристических услуг, строить больше конкурентоспособных отелей, а не стимулировать спрос на них. По его мнению, интерес к внутреннему туризму в России и без того колоссальный.  

А уже в этом марте Владимиру Путину доложили о злоупотреблениях кешбэком. Мошенники подготавливали список из подставных людей, которые якобы оформляли туры у компаний-участниц программы. За транзакцию «мертвым душам» выплачивали кешбэк. И до сих пор неизвестно, в каком размере средства ушли из бюджета. 

По этой причине к Ростуризму обращался Минфин с замечанием о неэффективном освоении выделенных средств. Но учитывая активность мошенников, очевидно, что бюджетные деньги распределялись в итоге не только добросовестным туристам, но и преступникам.  

По мнению одного из наблюдателей, с которым консультировалась редакция TourDom.ru, перезапуск кешбэка в прежних масштабах маловероятен. Сейчас не то время, чтобы тратить миллиарды на поддержку частного бизнеса на курортах, пускай и в межсезонье. Однако правительство может возобновить компенсации за отдых в детских лагерях, так как эта мера рассматривается как социальная поддержка родителей с детьми. Кстати, ранее в Минфине высказывались, что готовы «поговорить на эту тему».

Обсудить новость

Ещё по теме