Минтранс РФ предлагает закрепить в законодательстве процедуру посадки пассажиров в самолет по биометрическим данным. Об этом заявил на Петербургском международном юридическом форуме замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев, сообщает ТАСС.
По его словам, ведомство считает успешным эксперимент с биометрической идентификацией, который проходит в Шереметьево и Пулково. После согласования ряда вопросов, связанных с транспортной безопасностью, этот механизм можно распространить на всю страну, сказал Зверев. Министерство рассчитывает уже в 2026 году вынести инициативу на обсуждение правительства и парламента.
При этом замминистра отметил, что использование такой технологии на международных маршрутах требует дополнительной проработки, в том числе с точки зрения защиты персональных данных.
Ранее глава Минтранса РФ Андрей Никитин говорил, что система может заработать до конца текущего года.



