Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс: биометрию в российских аэропортах введут в ближайшие несколько лет

Первопроходцем стал Пулково

02.10.2025, 11:37
Минтранс: биометрию в российских аэропортах введут в ближайшие несколько лет
Фото: пресс-служба Пулково

Российские аэропорты смогут применять биометрию уже в ближайшие годы. Для этого сейчас создается технологическая база, сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин.

Ключевой задачей нововведения является создание дифференцированного подхода к обслуживанию. Пассажиры с верифицированным цифровым профилем, не относящиеся к категории риска, смогут проходить все необходимые формальности по специальному упрощенному алгоритму.

«Процесс требует тщательной координации между всеми участниками, включая представителей силовых структур, поэтому рассчитывать на мгновенное внедрение не приходится», – отметил Андрей Никитин. При этом министр обозначил конкретные временные рамки: тестовые испытания системы запланированы на конец 2025 года.

Первой экспериментальной площадкой станет воздушная гавань Санкт-Петербурга – Пулково, где пилотный проект будет запущен в следующем году. После успешной апробации технологию планируют поэтапно внедрить в других аэропортах страны. К 2028–2029 годам биометрические решения должны появиться в ключевых транспортных узлах, включая Шереметьево.

Нормативной основой для работы служит ранее заключенное многостороннее соглашение между Минтрансом, Минцифры, Центром биометрических технологий и «Аэрофлотом». Биометрия будет применяться для ускорения процессов регистрации и посадки, при этом традиционный способ прохождения контроля с использованием документов сохранится как альтернатива для пассажиров.

Обсудить новость

Ещё по теме