Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс: безопасность полетов в России находится на высоком уровне

Ведомство ответило на предупреждение ICAO

17.09.2022, 18:06
Минтранс: безопасность полетов в России находится на высоком уровне

Безопасность полетов на бортах российских авиакомпаний находится на высоком уровне и полностью соответствует мировым стандартам, – об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта. Информация Международной организации гражданской авиации (ICAO), выпустившей предупреждение об угрозе безопасности полетов на бортах перевозчиков РФ, не соответствует действительности.

В министерстве пояснили, что контроль за поддержанием летной годности и техническое обслуживание воздушных судов, перерегистрированных в российском реестре, продолжает выполняться в соответствии с Федеральными регламентами.

Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Рейтинги в телеграм-канале попали под влияние «болельщиков»
Объединенная редакция TourDom.ru и HotLine.travel завершила серию опросов турбизнеса для определения самых популярных направлений лета-2022 и наиболее востребованных туроператоров. Первая из задач исследования, которое в этот раз проходило по новой методике, оказалась выполнена, а вот со второй возникли сложности.
HotLine.travel

Решения нескольких государств о закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний и приостановление сертификатов летной годности самолетов носят политический характер. Эту позицию российское авиационное ведомство собирается озвучить на Ассамблее ICAO, которая начнется 27 сентября.

В Министерстве транспорта напомнили, что в международной организации сейчас рассматривается жалоба России на авиационное ведомство Бермудских островов. «На них и лежит вина в так называемой двойной регистрации российских воздушных судов», – добавили в Минтрансе.

ICAO поставила «красный флажок» безопасности рейсов в России из-за «двойной» регистрации самолетов, которая запрещена Чикагской конвенцией. Статья 18 гласит, что воздушное судно не может находиться в реестрах более чем в одном государстве. Россия перерегистрировала самолеты в собственный реестр в ускоренном порядке после того, как авиавласти Ирландии и Бермуд отозвали сертификаты летной годности всех иностранных бортов, на которых летают отечественные перевозчики. В то же время около 600 воздушных судов оказались не выведены из зарубежных реестров, а значит, одновременно находятся в российском и бермудском регистрах. Еще в июне международная организация сообщила, что России необходимо до 14 сентября решить этот вопрос.

Обсудить новость

Ещё по теме