Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минстрой разработал законопроект о создании единой информсистемы для рынка аренды жилья

К чему может привести такая инициатива?

10.12.2021, 10:35

Министерство строительства подготовило проект закона, предусматривающий разработку специальной государственной информационной системы (ГИС) для рынка аренды жилья. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа.

Предполагается, что владельцам квартир и апартаментов необходимо вносить в систему информацию о договорах с квартиросъемщиками. В ГИС должны быть указаны сроки сдачи, сумма сделки и проведены соответствующие финансовые расчеты. За отказ регистрации в системе или искажение данных владельцам сдаваемой собственности грозит штраф до 5 тыс. руб., а юридическим лицам – до 50 тыс. руб.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, цель создания ГИС – обеление рынка и защита интересов арендодателей. Документ уже прошел процедуру согласования Минюстом и был отправлен на доработку. Итоговый вариант ведомству пока не представлен.

Заняться проектом еще летом поручил президент России Владимир Путин. Система будет принадлежать государству, а ее оператором станет Минстрой. На разработку планируется потратить порядка одного миллиарда, а на содержание – 100 млн руб. в год.

По данным ВЦИОМ, из-за того что большинство сделок по сдаче квартир осуществляется по серым схемам, бюджет ежегодно недополучает более 160 млрд руб. налогов. С вводом ГИС государство намерено исправить эту ситуацию. 

Однако большинство наблюдателей относятся к такой инициативе со скепсисом. Несмотря на то что она сама по себе носит положительный характер, введение очередной «обязаловки» может лишь усилить уход арендодателей в «тень». В свою очередь, агрегаторы объявлений о сдаче квартир боятся появления очередной монополии со стороны государства. Тем более что с бизнесом этот законопроект никто не обсуждал.

Обсудить новость

Ещё по теме