Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэкономразвития внесло в реестр туроператоров 50 компаний

Министерство принимает дела у Ростуризма

01.12.2022, 17:06
Минэкономразвития внесло в реестр туроператоров 50 компаний

Минэкономразвития опубликовало на сайте Ростуризма два первых приказа о внесении сведений в реестр туроператоров – от 21 и 24 ноября. В первом списке 30 компаний, во втором – 25. Все они специализируются на внутреннем и въездном туризме. Появление приказов на сайте можно считать позитивным сигналом для бизнеса: постепенно решаются текущие вопросы и министерство встает на туристические рельсы, продолжая работу Федерального агентства.

После упразднения Ростуризма некоторые туроператоры не могли понять, куда им следует обращаться для внесения или изменения данных в реестре. У ФАТа не было уже права ставить подпись, а в министерстве не давали четких ответов. Компании обращались по прежним адресам и предоставляли сведения, но приказы не выходили. Публикация новых документов с подписью замминистра Дмитрия Вахрукова в конце ноября свидетельствует о том, что процесс налажен.

ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
Участниками большого workshop стали представители 27 гостиничных брендов
Туроператор ANEX Tour провел в Москве большой workshop по одному из своих ключевых направлений – Мальдивам. Компания организует туда прямые рейсы и накануне зимы собрала представителей 27 гостиничных брендов и более 300 турагентств.
HotLine.travel

При этом перед Минэком сейчас стоит одна из самых ответственных задач – законотворческая часть. Отраслевой закон, разработанный Ростуризмом год назад, так и не поступил в Госдуму, несмотря на поправки. Эксперты предполагают, что некоторые нормы в проекте, ранее встретившие массу замечаний и возражений со стороны самого Минэкономразвития, будут переделаны или удалены. 

Например, ревизии может быть подвергнута идея обязать туроператоров отчислять определенную сумму с каждого проданного тура в общий гарантийный фонд на случай банкротств. Пересмотрят, возможно, и само понятие турпродукта. В версии документа от Ростуризма оно было расширено, из-за чего туроператором автоматически становилась бы любая фирма, комбинирующая две любые туруслуги в одном договоре, а не только перевозку и размещение, как это происходит сейчас. Это, как обращали внимание эксперты, необоснованно увеличивает нагрузку на малый бизнес. Например, на компании, занимающиеся экскурсиями, а также отели, которые предоставляют услуги трансфера в дополнение к проживанию.

Обсудить новость

Ещё по теме